Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что даже при инвалидности и отсутствии образования ваша сестра имеет полное право расторгнуть брак и получить защиту. Если муж ведёт себя агрессивно, оскорбляет и угрожает, это уже основание не только для развода, но и для обращения за защитой.
Подать на развод можно через суд по месту жительства. Если ей трудно самой составить заявление, это может сделать любой представитель — например, вы. Для этого оформляется доверенность у нотариуса, либо вы можете помочь ей составить и подать заявление от её имени. В заявлении достаточно указать, что совместная жизнь невозможна из-за поведения мужа.
С учётом психического состояния есть ещё один важный момент. Если она официально признана недееспособной, за неё должен действовать опекун. Если опекуна нет — его можно оформить через органы опеки, и тогда именно опекун будет заниматься разводом и защитой её интересов.
Параллельно я бы советовал не ограничиваться только разводом. При угрозах и насилии можно обращаться в полицию — это фиксирует поведение мужа и может повлиять на решение суда. Также можно обратиться в органы социальной защиты — они обязаны реагировать на такие ситуации и могут помочь с временным размещением или поддержкой.
Если сестра фактически изолирована и запугана, лучше действовать вам как родственнику: обратиться в органы опеки, соцзащиту и полицию по месту её проживания, описать ситуацию. Это может запустить проверку и помочь её защитить.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!