Необходимо ли юридическому лицу членство в СРО?

Здравствуйте! Есть такой непростой вопрос. С 01 июля 2017г. допуски СРО не выдается и членство в СРО подтверждается выпиской из реестра. Но при этом есть глобальная непонятная вещь. Наше ООО выполняет проектные работы, т. е. готовит проектную документацию. С генподрядчиками и застройщиками мы контракты не заключаем. Мы всегда на субподряде. Везде пишут, что субподрядчикам членство в СРО не нужно, ссылаясь на стать 48 ГрК РФ.

П.4 статьи 48 ГрК РФ указывает:"Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

П.5 статьи 48 ГрК РФ указывает:" Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда на подготовку проектной документации. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов. Застройщик вправе выполнить подготовку проектной документации самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, либо с привлечением иных лиц по договору подряда на подготовку проектной документации. "

По идее, из пункта 5 можно сделать и такой вывод, что субподрядные организации не вправе осуществлять работы по подготовке проектной документации

Этот крайне скользкий момент и поставил в тупик. Могут ли с нашим ООО заключить договор субподряда на подготовку проектной документации?

Ведь согласно статье 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

А из пункта 5 статьи 48 как раз и следует, что лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда.

Подскажите пожалуйста, как тут быть? Или мои опасения беспочвенны? Заранее благодарю !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Дмитрий. Все организации которые готовят проектную документацию хоть и являющиеся субподрядчиками обязаны зарегистрироваться в СРО, СРО придумали для того чтобы все организации в строительстве несли ответственность в случае чего, а потому все организации готовящие проектную документацию должны быть в СРО

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна! Я считаю так же. Но закон, имеющий, на мой взгляд, столько толкований, сколько чтецов, совершенно не конкретизируя этот момент дает пищу для «брожения мозга». Мы бы очень хотели без членства в СРО работать. Но, что самое интересное, даже госзаказчик не хочет дать свой ответ на вопрос. Все советуют идти по пути «вступите в СРО, пусть будет, так проще, меньше вопросов».

правильно говорят! в связи с тем что законодательство в этом вопросе еще совершенствуется -как всегда приняли законы а на практике как работать будет ни кто как всегда не знает]1 членство СРО необходимо, в дальнейшем прохождение ни одной инстанции и где нибудь полюбому это запросят-бюрократия!