Справедливо ли решение суда по поводу неуплаты ЖКХ?

здравствуйте, пришла повестка в суд по неуплате ЖКХ.

квитанцию об уплате долга принесла в канцелярию в день предварительного слушания,, сам не присутствовал.

пришло по почте решения суда оплатить услуги представителя и гос пошлину.

по гос пошлину я понимаю,но представителю за что платить? квитанция принесена на момент предварительного слушанье!

, алена, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

А требование о взыскании долга удовлетворено? Вы писали какие-либо заявления о признании иска либо мировое заключали с истцом?

По поводу взыскания сумм на оплату услуг представителя. Оно правомерно на основании ст.93,98, 100 ГПК РФ. Думаю, что нужно знакомиться с материалами дела и смотреть какие документы в подтверждение оплаты услуг приложены. Часто на практике УК имеют в штате юриста и поэтому суды критически относятся к взысканию сумм на оплату их услуг, так как фактически они получают заработную плату за свою работу.

алена
Клиент, г. Ижевск

Требование удовлетворено, сумму долга оплатила до предварительного слушания. на слушании я не присутствовала, заявлении не писала т.к. квитанцию об уплате я принесла в назначенный день, но раньше времени!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

квитанцию об уплате долга принесла в канцелярию в день предварительного слушания

алена

это ключевое. Вы получается оплатили только тогда, когда иск был подан. Добровольно как я понимаю Вы не оплачивали. Ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Если Истец отказался от иска, то как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Думаю тут можно подумать о разумности, но по факту самого взыскания вряд ли.

Если взять например УК, то некоторые юристы состоят фактически не в штате именно УК, которая взыскивает долг, а в штате сторонней организации (ООО, например), к которой якобы обращается УК для оказания юр услуг. По факту это может быть, но доказать связь УК и ООО очень тяжело.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 7][Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд вполне может присудить выигравшей стороне возмещение в их пользу  на услуги представителя в разумных пределам (соразмерно проделанной работе). Представитель же тоже работал — ознакамливался с делом, претензию направлял, исковое заявление составлял, подавал его, присутствовал на предварительном слушании.И, возможно, благодаря его проделанной работе, Вы погасили долг.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если оплата была произведена после поступления в суд искового заявления о взыскании долга, то к сожалению, истец имеет право взыскать с вас оплату на представителя. Если оплаты была произведена до поступления иска в суд, то взыскание оплаты на представителя необоснованно

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Госпошлина не подлежит взысканию с ответчика при погашении задолженности ДО    даты принятия иска к производству (ст. 133 ГПК РФ), не подачи в суд.

Размер взысканной компенсации затрат на услуги представителя подтверждается: договором (соглашением), платежными документами, актом приема юр услуг, количеством заседаний — в которых участвовал представитель, средней стоимостью представления в суде региона по аналогичным спорам.

Вам надо было обратиться к УК о заключении мирового соглашения и в тексте указать, что услуги юриста относятся на счет УК.