Каким образом избежать лишения свободы и получить условный срок?

Как получить условный срок,или штраф,не попасть в места лешения свободы?рания судим по 228ч1 амнистировали с 18 лет всё судимости погашены,и тут опять оступился

Уточнение от клиента

стать 228ч2

, Данил, г. Асбест
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация тяжелая, по таким статьям редко дают условный срок. Нужно как можно смягчающих обстоятельств минимум. Ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если амнистировали, то вы не судимы. СОбирайте на себя положительные характеристики, откуда сможете, сведения об иждивенцах, если есть, о заболеваниях. Предоставьте документы следователю. Посмотрите ст. 61 ук — смягчающие обстоятельства, возможно что-то подходит, предоставьте о таких обстоятельствах информацию следователю. Для более подробной консультации нужно участвовать по делу.