Что делать, если на работе требуют сдавать деньги "добровольно принудительно"?

В коллективе собирают деньги. Это дело добровольное, но очень активно требуют и настаивают сдавать, угрожая вывесить списки несдающих на всеобщее обозрение. Я не хочу сдавать и не хочу, чтобы все показывали на меня пальцем. Имеет ли право человек, требующий деньги обнародовать мою фамилию и как защититься?

, Наталия, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нигде в законодательстве РФ не прописано, на что родителям сдавать обязательно, а на что — нет.  Этодобровольное решение. А если школа или родительский комитет вымогает, то это уже статья 163 УК РФ.

Если заставляют сдавать, то жаловаться можно в Отдел образования администрации своего района (РОНО), Департамент образования своего региона, Роспотребнадзор, Прокуратуру и Администрацию города. В качестве доказательств будет достаточно и объяснения ситуации (письменного), но лучше иметь свидетельские показания от других родителей или знакомых о поборах. Хорошо заснять на видео или хотя бы сделать аудио запись того, как представитель школы заставляет сдавать поборы. Будут кстати и письменные доказательства поборов, например письменная просьба сдать деньги или что-то подобное (запись в дневнике, записка родителям и т. п.).

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте наталья! Думаю в данном случае имеет место  инциндент, затрагивающий частную жизнь гражданина:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

В связи с чем, в случае распрстранения тако информации Вы вправе подать в суд исковое заявление о возмещении морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)