8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на работе требуют сдавать деньги "добровольно принудительно"?

В коллективе собирают деньги. Это дело добровольное, но очень активно требуют и настаивают сдавать, угрожая вывесить списки несдающих на всеобщее обозрение. Я не хочу сдавать и не хочу, чтобы все показывали на меня пальцем. Имеет ли право человек, требующий деньги обнародовать мою фамилию и как защититься?

, Наталия, г. Москва
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нигде в законодательстве РФ не прописано, на что родителям сдавать обязательно, а на что — нет.  Этодобровольное решение. А если школа или родительский комитет вымогает, то это уже статья 163 УК РФ.

Если заставляют сдавать, то жаловаться можно в Отдел образования администрации своего района (РОНО), Департамент образования своего региона, Роспотребнадзор, Прокуратуру и Администрацию города. В качестве доказательств будет достаточно и объяснения ситуации (письменного), но лучше иметь свидетельские показания от других родителей или знакомых о поборах. Хорошо заснять на видео или хотя бы сделать аудио запись того, как представитель школы заставляет сдавать поборы. Будут кстати и письменные доказательства поборов, например письменная просьба сдать деньги или что-то подобное (запись в дневнике, записка родителям и т. п.).

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте наталья! Думаю в данном случае имеет место  инциндент, затрагивающий частную жизнь гражданина: 

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

В связи с чем, в случае распрстранения тако информации Вы вправе подать в суд исковое заявление о возмещении морального вреда. 

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
Административное право
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде?
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде ? Живут уже пол года ?
, вопрос №4044878, Мари, г. Дмитров
Налоговое право
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты?
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты ?
, вопрос №4044538, Карина, г. Ярославль
Трудовое право
Этот режим закреплен в договоре с родителями и учреждением.12 числа пришла родительница, не представилась и стала требовать принять деньги
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, я работаю бухгалтером в детском саду. Прием родительской платы наличными денежными средствами входит в мои обязанности с 1 по 10 число каждого месяца. Этот режим закреплен в договоре с родителями и учреждением.12 числа пришла родительница, не представилась и стала требовать принять деньги. Я ей пояснила, что оплата закончена 10 числа и все деньги сданы в банк. Она стала требовать и подачей в суд. Начала видеосъемку. Я сказала, что против видеосъемки. Отказалась принимать. Правильно ли я поступила?
, вопрос №4043754, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018