Обязан ли я возвратить деньги из-за ошибки бухгалтерии?

Здравствуйте,такая ситуация неприятная,мой дедушка умер три месяца назад ,работал в детском саду дворником,позвонила заведующая,говорит что несколько месяцев назад когда он получал отпускные,ему начислили на 2 тысячи больше,требует вернуть.мы живем очень бедно,меньше прожиточного минимума,никто не работает ,все пенсионеры по инвалидности.что делать? Обязаны ли мы вернуть деньги в детский сад,если человека больше нет...

, Виолетта, г. Сочи
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Все зависит от того будете вы принимать наследство своего дедушки или нет. Как следует из п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Если вы не будете принимать наследство дедушки, то и не несете ответственность за его долги, а если примете.

Добрый день.

Вы можете не возвращать сумму переплаты согласно ст. 1109 ГК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Виолетта
Клиент, г. Сочи

наследства нет