8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я возвратить деньги из-за ошибки бухгалтерии?

Здравствуйте,такая ситуация неприятная,мой дедушка умер три месяца назад ,работал в детском саду дворником,позвонила заведующая,говорит что несколько месяцев назад когда он получал отпускные,ему начислили на 2 тысячи больше,требует вернуть.мы живем очень бедно,меньше прожиточного минимума,никто не работает ,все пенсионеры по инвалидности.что делать? Обязаны ли мы вернуть деньги в детский сад,если человека больше нет...

, Виолетта, г. Сочи
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Все зависит от того будете вы принимать наследство своего дедушки или нет. Как следует из п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Если вы не будете принимать наследство дедушки, то и не несете ответственность за его долги, а если примете.

0
0
0
0

Добрый день. 

Вы можете не возвращать сумму переплаты согласно ст. 1109 ГК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 

0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Сочи

наследства нет

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.03.2018