8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать компенсацию за расторжение договора с туроператором?

Физическим лицом (Туристом) был заключен договор с Турагентом на приобретение тура по "раннему бронированию". Тур был полностью оплачен, сроки тура были указаны в Приложении к договору. Через 2 месяца Туроператор сообщает об изменении полетной программы и невозможности предоставить тур с указанными в договоре сроками. Туроператор предложил вернуть оплаченную стоимость тура или изменить сроки тура. Так как изменение сроков тура не было согласовано Туристом, Туристу пришлось расторгнуть договор и вернуть стоимость тура.

Однако на тот момент рыночная стоимость аналогичного тура у других туроператоров возросла. Получается, что если Турист хочет все-таки отправиться в заранее запланированное путешествие, он вынужден переплачивать по вине авиаперевозчика, которому было удобно изменить полетную программу. Может ли в этом случае Турист требовать компенсацию ущерба с Туроператора? Была составлена претензия Туроператору, однако Туроператор выплачивать компенсацию отказался, под предлогом, что не несет ответственности за действия авиаперевозчика.

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: 

Можно ли потребовать компенсацию за расторжение договора с туроператором?

Потребовать-то можно, но Ваше требование не удовлетворят, если нет в этом вины туроператора. Вам на требование о компенсации ответили правильно, если действительно вина не туроператора, а перевозчика. Потребовать же от перевозчика компенсацию будет крайне сложно. Если предоставление авиатранспорта оказалось невозможным по погодным условиям, то просто невозможно взыскать компенсацию, так как это причина объективная — не зависящая от авиаперевозчика. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

А как же «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 „О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей“, в котором указано: „обратить внимание судов на то, что, например, по делам по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который в соответствии с пунктом 2 статьи 638 ГК РФ вправе без согласия арендодателя по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки“?

Приведённое Вами Постановление Плену ВС РФ совершенно верно ориентирует суды. Но во всем этом надо внимательно разбираться, а не делать категорические выводы из скромного содержания Вашего вопроса. Еще раз утверждаю Вам, что «Потребовать-то можно, но Ваше требование не удовлетворят, если нет в этом вины туроператора». Наличие/отсутствие вины можно установить после внимательного изучения всей ситуации. Лицо не может отвечать за последствия, которые наступили не по его вине. А понятие «вина» включает себя не только умысел, но также и бездействие, халатность и пр. Так вот, если будет установлено в суде, что туроператор исчерпал все свои права и возможности, но выполнить условие договора не смог, ответственность на него возложить нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 24.03.2018