Могут ли перевести на новое место без предупреждения, если осталась неделя отработки?

до увольнения неделя осталась меня вчера уведомили что я буду работать на новом месте в компании до своего увольнения законно ли это? уведомили не в рабочее время.

, юрий, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1) Надо понять, новое место — это новый адрес, куда Вас направляют работать (то есть не тот адрес Вашей работы, который указан в трудовом договоре?) — в этом случае Вы вправе отказаться от такого «переезда».

2) Если новое место — это просто переезд с этажа на этаж в другой кабинет — это законно.

3) если новое место — это новая должность или новый функционал — то с Вами обязаны заключить доп.соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих положений договора.

То, что Вас устно (как я предполагаю) уведомили — также не имеющее юридического значения обстоятельство — Все распоряжения в отношении Вас от вышестоящего руководства должны быть даны в рабочее время, когда существуют трудовые отношения.