Может ли суд запросить доказательства факта трудовых отношений?

Может ли суд, для подтверждения факта трудовых отношений, помочь достать товарные накладные у магазина поставщика в которых стоят мои подписи. И сколько магазины хранят такие накладные ?

, Тимофей, г. Ярославль
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Тимофей.

Да суд может содействовать вам в получении такого доказательства. Вы должны заявит в суд соответствующее ходатайство с обоснованием невозможности получения такого доказательства самостоятельно и указанием на обстоятельство, которое вы ходите доказать таким доказательством.

Основание статья 57 ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Удачи