Неустойка за задержку квартиры по ДДУ, если перечисленных денег недостаточно

1 декабря 2017г по договору нам должны были передать квартиру. 22 февраля 2018г я написала претензию на сумму 158596р. 16.03.2018г они мне перевели сумму 74343р. Я не понимаю, откуда взялась именно эта сумма и как мне действовать дальше? Связаться с ними, спросить, почему такая сумма или писать новую претензию? Если новую претензию, то считать на сегодняшний день с начала момента просрочки и отминусовать ту сумму, которую они прислали?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Новую претензию Вам подавать не нужно. ВЫ только время потеряете. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с застройщика неустойки за вычетом фактически уплаченной. В иске приведете свои рассчеты неустойки в соответствии с Федеральным законом РФ

 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Ирина Дейнеко
Юридическая компания "Московская Коллегия Адвокатов "Консул Групп"", г. Москва

Добрый день! Для начала пусть они дадут Вам свой расчет неустойки и Вы поймете откуда взялась эта сумма. В случае, если Вы будете не согласны с их расчетом, то можете написать новую претензию с расчетом неустойки на день написания претензии, но за вычетом той суммы какую они выплатили. В также имеете право сразу обратиться в суд с иском, так как претензионный порядок Вы уже выполнили.