В каком размере предусмотрена госпошлина при отказе от иска?

Подскажите пожалуйста, я подал в суд иск о защите прав потребителей. Госпошлину я не платил, тка как сумма иска меньше миллиона рублей. Сейчас с ответчиком мы договорились и исковое заявление я хочу забрать. Придется мне платить госпошлину какую либо или нет? И за какое время до судебного заседания можно и нужно подать отказ, чтоб он прошел?

, Владимирович Александр, г. Рыбинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Госпошлину вы не платили, потомучто это иск о защите прав потребителя (сумма иска тут непричем). При отказе от иска ничего платить не надо. Можете его подать непосредственно в судебном заседании. Вы должны понимать последствия такого отказа.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете направить отказ от иска, оформленный в письменном виде в суд до судебного заседания, либо можете отказаться от исковых требований в судебном заседании на любой стадии судебного разбирательства.

Однако вновь с теми же требованиями по данному предмету спора к этому же ответчику Вы обратиться не сможете.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.