Мария, здравствуйте.
Информация верная: за апелляционную жалобу физлицо платит 3000 рублей — это действующий размер по подп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Цифра появилась после реформы госпошлин 2024 года и применяется ко всем жалобам, направленным в суд после 8 сентября 2024 года, так что к вашей относится напрямую.
Один момент, на котором по кредитным спорам часто спотыкаются. Есть льгота: потребители освобождены от госпошлины по искам о защите прав потребителей (ст. 333.36 НК РФ). Но работает она для потребителя-истца — того, кто сам подал иск в защиту своих прав. У вас ситуация обратная: истец — банк, вы ответчик по иску о взыскании долга. На ответчика, который обжалует решение по иску банка, эта льгота не распространяется, поэтому рассчитывать на освобождение «как потребитель» здесь нельзя — 3000 заплатить придётся.
Как платить: жалоба подаётся через суд, который вынес решение, и госпошлина оплачивается по реквизитам именно этого суда — первой инстанции, а не апелляционного. Квитанцию прикладываете к жалобе. Оплатите по чужим реквизитам — жалобу оставят без движения и дадут срок на исправление.
Если 3000 сейчас тяжело: к жалобе можно приложить ходатайство об отсрочке, рассрочке, уменьшении или освобождении от госпошлины (п. 2 ст. 333.20, ст. 333.41 НК РФ) с документами о доходах и материальном положении. Этот вопрос решает суд первой инстанции при принятии жалобы.
И более срочное, чем сама пошлина: срок на апелляцию — один месяц со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Раз мотивированное решение вынесено в день заседания, месяц идёт со следующего дня. Пропустите срок — жалобу вернут независимо от того, оплачена пошлина или нет, поэтому с подачей не тяните.
Если по кредиту вы подавали встречный иск или оспаривали условия договора — напишите, тогда по вашей части расклад с пошлиной может оказаться другим.