Могут ли судебные приставы забрать авто, если я погашу часть долга?

Здравствуйте! Приставы наложили арест на авто но оставили у меня на ответственное хранение.могут ли они забрать авто если я погашу часть долга

, Елена, г. Киров
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Арест — это не обращение взыскание, а лишь обременение в целях уплаты долга. Авто не залоговое?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).