Могут ли призвать на СВО супругов, если оба являются военнообязанными и имеют двоих детей?

До рай день . Подскажите мы с мужем военнообязанные ( я медик , он раньше служил в МВД).У нас две детей до 18 лет , могу ли нас вместе забрать на сво ?

, Евгения, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения! При двух детях до 18 лет автоматического общего запрета на призыв обоих супругов закон не содержит. Статья 18 Закона о мобилизации прямо предусматривает отсрочку для граждан женского пола, имеющих одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет, а также при беременности сроком не менее 22 недель. То есть если у вас как у женщины-военнообязанной есть хотя бы один ребёнок младше 16 лет, у вас есть законное основание для отсрочки от мобилизации. Что касается Вашего супруга, то отсрочка для мужчины возникает, например, если у него четверо и более детей до 16 лет, либо он один воспитывает ребёнка без матери, либо у него трое детей до 16 лет и жена беременна не менее 22 недель.