Можно ли оформить автомобиль на себя после завершения банкротства супруга?

Муж признан банкротом, могу ли я оформить автомобиль на себя. Процедура банкротства у него уже закончилась и есть документ подтверждающий, что он банкрот. Могу ли я оформить сейчас авто на себя?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Да, после завершения процедуры банкротства Вы можете приобрести автомобиль и зарегистрировать его на себя. Сам факт банкротства мужа не запрещает супруге иметь имущество, а ограничения статьи 213.30 Закона № 127-ФЗ касаются в основном самого банкрота: получения кредитов с обязательным сообщением о банкротстве и занятия отдельных руководящих должностей.

Но если автомобиль покупается в браке за общие семейные деньги, он будет считаться совместной собственностью супругов независимо от того, что зарегистрирован только на Вас, согласно статье 34 СК РФ. Поэтому при наличии не списанных долгов мужа или возобновлении дела кредиторы могут ставить вопрос о его доле в автомобиле.

Перед покупкой обязательно проверьте определение арбитражного суда: процедура должна быть именно завершена, а муж — освобожден от обязательств по статье 213.28 Закона № 127-ФЗ. Если автомобиль приобретается на Ваши личные средства — например, полученные до брака, в дар или по наследству, — сохраните документы о происхождении денег. Для дополнительной защиты можно заранее определить раздельный режим имущества брачным договором.