Здравствуйте Варвара.
Если речь идет о платных и медицинских услугах, то в первую очередь необходимо руководствоваться правилами их оказания установленными Правительством РФ.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 октября 2012 года N 1006
Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:
«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);
«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;
«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.
IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг
16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
V. Порядок предоставления платных медицинских услуг
27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.
VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг
31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.
http://docs.cntd.ru/document/9...
добрый день помимо отправки заявления на расторжении договора в сед центром, и возврата части денег,(согласно ст 32 закона о защите прав потребителей) надо будет написать заявление в банк о расторжении кредитного договора, в связи с тем что расторгнут основной договор с мед центром, у вас был потребительский кредит?
Добрый день Александр. Да, на основании подписанной мной доверенности Клиника заключила договор с банком на получение крестного займа на оплату процедур. Но эта Клиника уличена мною на основании негативных отзывов пострадавших пациентов в мошеннической схеме обмана. И предоставлении некачественных услуг по завышенным ценам.