Расторжение ДДУ по инициативе дольщика с полным возвратом средств

Купил квартиру в рассрочку с первоначальным взносом 50%. Хочу расторгнуть ДДУ (214 фз) по причине отсутствия возможности вносить дальнейшие платежи. К застройщику претензий не имею. Подскажите, как правильно это сделать и в какие сроки будет возвращены деньги? Застройщик готов расторгнуть только с удержанием,дом еще не сдан.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Не желаете продать квартиру по  переуступке? попробуйте, пока дом не сдан, это возможно. но платить конечно придется пока не заключите договор.

В соответствии с ч. 12. ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ  в случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответа на вопрос нет, а что с возможностью расторгнуть и не платить штрафы о которых говорит застройщик?

Смотрите договор долевого участия в строительстве, который заключен у Вас с застройщиком, так как штрафы могут быть предусмотрены договором.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 9 ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

То есть можно расторгнуть в одностороннем порядке только в одном случае — если это предусмотрено договором у Вас, например

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно и без штрафа на основании ФЗ о защите прав потребителей. Надо читать Ваш договор.