Каковы последствия, если отказался от медицинского освидетельствования?

Как избежать лечение прав если я прошел алкотестер, но отказался от метосвидетельствования потому что понятые были из числа сотрудников, не вилась видео фиксация, я заподозрил что-то не ладное, на меня было оказано давление сотрудников, по протоколу я согласился, а на месте отказался! сотрудники самовольно в моем присутствии полезли в мой автомобиль и якобы там что-то нашли, и сделали мне предложение, или я отказываюсь от мет освидетельсвования или вызывают опер группу с собакой, после того как составили протокол на направление на освидетельсвования, меня доставили в наркологический диспанцер где мне еще раз пояснили дабы избежать проблем мне нужно отказаться на месте!

, Шубкин Александр Сергеевич, г. Красноярск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

В суде вам необходимо заявить ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей понятых. Закон запрещает участие понятых в случае, если они являются госслужащими. Если это подтвердиться, то протокола с их участием надо признавать недопустимыми доказательствами и исключать из материалов дела. В данном случае дело в отношении вас будет прекращено в виду отсутствия состава правонарушения. С уважением, дмитрий Владимирович!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Отказ от освидетельствования влечет ответственность по ст. 12.26 КОАП РФ и причины отказа по сути дела никакого значения не имеют, все аргументы по поводу того что заподозрили неладное, подверглись давлению и.т.п. суд во внимание однозначно принимать не будет. Избежать ответственности возможно только в случае каких-то нарушений сотрудниками ГИБДД в ходе процессуального оформления материала (нет сьемки, нет понятых и.т.п.)

Если нужен подробный анализ вариантов — то сфотографируйте все документы в материале и обращайтесь в личные сообщения с ними (кнопка общаться в чате) там уже по документам можно смотреть какие могут быть варианты