Заставляют возмещать их ошибку

добрый день. я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла на 0,75 ставки с сохранением детского пособия. По незнанию кадрового работника и бухгалтера, что в отпуске до 1,5 лет не предоставляется очередной отпуск, в такой отпуск я сходила и мне были выплачены отпускные. в настоящий момент понял свою ошибку и просит меня меня возместить выданные отпускные в размере 97 000. Как быть в данной ситуации.?

Уточнение от клиента

сейчас ребенку 1,10 м.

, Наталья,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По закону Вы обязаны вернуть переплату  только в следующих случаях

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Поэтому в данном случае, если не хотите ссориться,  предложите работодателю возвращать сумму частями например

Взыскать с Вас сумму будет затруднительно так как

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Обсудите с работодателем вот такой вариант:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1 О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 4 октября 2102 года. Сообщаем следующее.

Согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по заявлению работника, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени регулируется в соответствии со статьей 93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разных основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи, для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Начальник
Правового управления

А.В. Анохин

Если есть возможность оформить задним числом заявление о выходе из отпуска по уходу, заявление на очередной отпуск, заявление о возобновлении отпуска по уходу.

Наталья
Клиент

какой штраф может быть при проверке руководителю? и какова исковая давность??

Штраф за что? За неправильное оформление отпуска? Штраф может быть:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч руб
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В данной ситуации речь идет не о счетной ошибке, никаких ошибок при расчете отпускных не было.

Речь идет именно о неправомерном предоставлении и использовании ежегодно оплачиваемого отпуска, поэтому возвратить отпускные придется, иначе их взыщут в судебном порядке.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому в такой ситуации, оптимальнее всего договориться а работодателем о рассрочке возмещения данной суммы. подписав отдельное соглашение об этом, если выплата всей суммы для Вас в настоящее время затруднительно, т.е. урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

Это исключит взыскание суммы в судебном порядке, так как там с Вас еще взыщут расходы по уплате госпошлины, а также возможные расходы по юридическим услугам, т.е. судебные расходы, что дополнительно ляжет на Ваши плечи.

Договаривайтесь с работодателем, на рассрочку возмещения либо отсрочку возмещения, заключайте соглашение, думаю он пойдет Вам на уступки.