Какие документы нужны для заключения договора дарения родственнику?

Добрый день. Хочу подарить сестре долю в квартире. Интересует вопрос, какие необходимы для этого документы? Обязательно ли эту сделку проводить у нотариуса? Если нет, то как это сделать?

, Татьяна, г. Мытищи
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством сделки об  отчуждении доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе дарение, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Хотя в некоторых регионах в Росреестре и у нотариусов может быть мнение, что при отчуждении доли собственником, который владел имуществом единолично (т.е. режима долевой собственности не существовало до отчуждения), то такая сделка не подлежит нотариальному удостоверению. В общем то это теоретический спор и у разных юристов разное мнение.

Рекомендую Вам обратиться в местный Росреестр и проконсультироваться у них на предмет обязательности нотариального удостоверения.