Является ли мытье окон легким трудом для беременной?

Здравствуйте! Работаю оператором в контактном центре, работа за компьютером. Получила справку из женской консультации на ограничение времени работы за компьютером до 3 часов. Работодатель время рабочего дня не ограничил, предложил в качестве легкого труда - мытье окон. Является ли данная работа легким трудом для беременных? И если нет, как доказать это работодателю?

, Анна, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ваш вопрос

Является ли мытье окон легким трудом для беременной?

больше относится не к компетенции юриста, а к компетенции специалиста по охране труда и врача.

Попросите работодателя выдать вам инструкцию по виду поручаемой вам работы ( в т.ч. по охране труда), карту рабочего места по специальной оценке условий труда. Пусть специалист по ОТ оценит ее на наличие  вредных для беременной факторов — контакт с хим. веществами (моющие средства), подъем тяжестей (вода для мытья), подъем на высоту (окна на разной высоте-то бывают, некоторые и не вымоешь, стоя на полу) .

Ну и покажите инструкции врачу, чтобы врач мог оценить, может ли выполняемая работа повредить беременности и написать вам заключение, что такая работа вам противопоказана / не противопоказана.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).