8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить бартер рабочего времени при опоздании?

Добрый день!

В течении двух недель никак не получается вовремя добираться к 8-00 на работу (добираюсь из Подмосковья, а с утра пробки из-за строительства ЦКАД, ранее заявление об изменении рабочего времени писала также на имя Генерального директора,и он его подписал).

Начальника отдела и двух сотрудников отправили на объект, меня оставили "за главного".

Будучи добросовестным сотрудником, при опоздании, сама самостоятельно жертвовала своим законным временем обеденным, и техническими перерывами (коих совсем не стало из-за отъезда других сотрудников).

Но как говорится, кто работает того и погоняют...

Сегодня Генеральный директор мне сообщил, что:

1) при опоздании я обязана отработать это время (опоздания) сверхурочно (то, что я в обед могу работать, или не отдыхаю во время технических перерывов - никого не интересует);

2) кроме того, меня "прикрепили" на время отсутствия моего непосредственного руководителя, к другому отделу (мол для контроля), но перевод в этот отдел не оформлялся, хотя работу теперь выполняю не только к "прикрепленному" отделу, но и для других тоже!...

Вопрос:

1) можно ли как-то письменно узаконить эти опоздания на работу, т.к. они носят уже регулярный характер.

2) на сколько законны действия работодателя при таком "прикреплении"?

Буду благодарна за ответ, т.к. дело "пахнет" увольнением....

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! 

Регулярные опоздания не как нельзя узаконить, ( за такие опозданию могут штраф дать, лишить премии или уволить. ) 

Прикрепление — это стала Ваша сверхурочная работа. За которую Вы можете попросить надбавку к зарплате. 

Работодатель не нарушает закон, если куда Вы сейчас прикреплены относиться к Вашим прямым обязанностям, которые были прописаны в договоре найма Вас на работу .  

0
0
0
0

Трудовое законодательство, в частности ст. 305 ТК РФ,  позволяет установить работнику индивидуальный режим рабочего дня (труда и отдыха), в Вашем случае это означает, что работодатель по соглашению с Вами внесет в Ваш трудовой договор изменения, которые определят для Вас более поздний приход на работу, а также время Вашего обеденного перерыва и ухода с места работы. Что касается Вашего прикрепления к другому отделу, то в соответствии с тем же ТК РФ, возложение на работника дополнительных трудовых функций, невозможно без его согласия и оформляется приказом. Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника так же как и перевод в другое структурное подразделение на постоянную или временную работу также оформляется приказом руководителя. В Вашем случае необходимо в «спокойной обстановке» проговорить данные вопросы с руководителем, при этом по возможности твердо обозначив ему свои требования, я уверен ситуация разрешиться благоприятно в Вашу пользу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018