Как оформить бартер рабочего времени при опоздании?

Добрый день!

В течении двух недель никак не получается вовремя добираться к 8-00 на работу (добираюсь из Подмосковья, а с утра пробки из-за строительства ЦКАД, ранее заявление об изменении рабочего времени писала также на имя Генерального директора,и он его подписал).

Начальника отдела и двух сотрудников отправили на объект, меня оставили "за главного".

Будучи добросовестным сотрудником, при опоздании, сама самостоятельно жертвовала своим законным временем обеденным, и техническими перерывами (коих совсем не стало из-за отъезда других сотрудников).

Но как говорится, кто работает того и погоняют...

Сегодня Генеральный директор мне сообщил, что:

1) при опоздании я обязана отработать это время (опоздания) сверхурочно (то, что я в обед могу работать, или не отдыхаю во время технических перерывов - никого не интересует);

2) кроме того, меня "прикрепили" на время отсутствия моего непосредственного руководителя, к другому отделу (мол для контроля), но перевод в этот отдел не оформлялся, хотя работу теперь выполняю не только к "прикрепленному" отделу, но и для других тоже!...

Вопрос:

1) можно ли как-то письменно узаконить эти опоздания на работу, т.к. они носят уже регулярный характер.

2) на сколько законны действия работодателя при таком "прикреплении"?

Буду благодарна за ответ, т.к. дело "пахнет" увольнением....

, Анна, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Регулярные опоздания не как нельзя узаконить, ( за такие опозданию могут штраф дать, лишить премии или уволить. )

Прикрепление — это стала Ваша сверхурочная работа. За которую Вы можете попросить надбавку к зарплате.

Работодатель не нарушает закон, если куда Вы сейчас прикреплены относиться к Вашим прямым обязанностям, которые были прописаны в договоре найма Вас на работу .

Трудовое законодательство, в частности ст. 305 ТК РФ,  позволяет установить работнику индивидуальный режим рабочего дня (труда и отдыха), в Вашем случае это означает, что работодатель по соглашению с Вами внесет в Ваш трудовой договор изменения, которые определят для Вас более поздний приход на работу, а также время Вашего обеденного перерыва и ухода с места работы. Что касается Вашего прикрепления к другому отделу, то в соответствии с тем же ТК РФ, возложение на работника дополнительных трудовых функций, невозможно без его согласия и оформляется приказом. Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника так же как и перевод в другое структурное подразделение на постоянную или временную работу также оформляется приказом руководителя. В Вашем случае необходимо в «спокойной обстановке» проговорить данные вопросы с руководителем, при этом по возможности твердо обозначив ему свои требования, я уверен ситуация разрешиться благоприятно в Вашу пользу