Здравствуйте. Мой муж мобилизованный . в 23 году, за 2ух недельное опоздание получил 3 года условно, с возможностью пога

Здравствуйте. Мой муж мобилизованный . в 23 году, за 2ух недельное опоздание получил 3 года условно, с возможностью погасить судимость через 2 года. Конец срока (3г) будет 21 июля 2026. Недавно был задержан за соч. Но... Он проходил лечение после ранения, и когда его перевели в штурма и недолеченного стали отправлять в зону сво, после этого он уехал на обследование и не возвращался в часть. Объясняя свое поведение тем , что хочет служить, но только когда долечится. Лечился в гражданских больницах. Документы есть. У него повреждение нервов правой руки. В общем дело завели его задержали. Сейчас проходит ввк. Обещают дать категорию в и уволить. Без последствий. Сказали после ввк, закроем дело. Правда ли это?
, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Хотя категория В и может быть причиной увольнения, вряд ли аттестационная комиссия пойдет ему навстречу.
Всего доброго!