8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли выплатить расчет, если работал без ТД, но подписал договор о материальной ответственности?

Я работал без трудового договора, но подписывал договор о материальной ответственности. Должны ли мне выплатить расчет. Куда обращаться?

, Алексей, г. Липецк
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да,  обязательно должны. Обращаться нужно в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании сумм,  причитающихся при увольнении. Перед этим желательно соблюсти досудебную процедуру.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, должны были, но поскольку ВЫ работали не официально, то в суде надо будет устанавливать факт трудовых отношений, для этого должны быть доказательства

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

0
0
0
0

Алексей, здравствуйте!

Безусловно, Ваш труд должен быть оплачен. Обращайтесь в территориальный орган государственной инспекции труда, а также  в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений (доказываете Вы) и взыскании заработной платы. Перед обращением в суд желательно составить и направить в адрес работодателя Претензию. 

0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
Я работал без трудового договора, но подписывал договор о материальной ответственности. Должны ли мне выплатить расчет. Куда обращаться?

Алексей, доброго времени суток. Обращайтесь сначала с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, приложите копию договора о материальной ответственности, это будет являться вашим доказательством трудовых отношений. По результатам проверки скорее всего нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд. 

0
0
0
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

По своему опыту тоже посоветую начать с Инспекции труда. В суде вы будете один против подготовленного юриста работодателя. А работа инспектора труда как раз в защите работников. Возможно, даже сумеет решить дело, не доводя до суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018