Должны ли выплатить расчет, если работал без ТД, но подписал договор о материальной ответственности?

Я работал без трудового договора, но подписывал договор о материальной ответственности. Должны ли мне выплатить расчет. Куда обращаться?

, Алексей, г. Липецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да,  обязательно должны. Обращаться нужно в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании сумм,  причитающихся при увольнении. Перед этим желательно соблюсти досудебную процедуру.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, должны были, но поскольку ВЫ работали не официально, то в суде надо будет устанавливать факт трудовых отношений, для этого должны быть доказательства

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Алексей, здравствуйте!

Безусловно, Ваш труд должен быть оплачен. Обращайтесь в территориальный орган государственной инспекции труда, а также  в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений (доказываете Вы) и взыскании заработной платы. Перед обращением в суд желательно составить и направить в адрес работодателя Претензию.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
Я работал без трудового договора, но подписывал договор о материальной ответственности. Должны ли мне выплатить расчет. Куда обращаться?

Алексей, доброго времени суток. Обращайтесь сначала с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, приложите копию договора о материальной ответственности, это будет являться вашим доказательством трудовых отношений. По результатам проверки скорее всего нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

По своему опыту тоже посоветую начать с Инспекции труда. В суде вы будете один против подготовленного юриста работодателя. А работа инспектора труда как раз в защите работников. Возможно, даже сумеет решить дело, не доводя до суда.