Как дальше действовать, если продали китайский Айфон?

Здаствуйте ситуация такая , моя девушка работает в торговом центре вчера во время работы подошёл к ней мужик и начал предлагать айфон 7 плюс за 12 т.р она повелась он говорил что оригинал чек есть вся фигня она сказала что у неё нету столько денег на что он предложил айфон за ее телефон плюс 5 т.р она как вы понимаете согласилась после того как он получил деньги и телефон скрылся .а девушка начав смотреть телефон поняла что это подделка.Так вот что можно сделать ? Ходили в милицию там приняли заявление но прямо сказали что шансов мало и что трудно будет доказать мошенничество но дело в том что документы на телефон девушки остались у неё и ещё есть видео с камер всего происходящего что посоветуете сделать ?

, Дима, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Писать о том, что это статья Мошенничество не буду. Просто при обстоятельствах, которые вами описаны, это скорее не желание искать мошенника полиции, чем не невозможность.

Если будет написана «отказное» — обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Дима
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ. Забыл сказать что на камерах видно и лицо и номера машины этого продавца

Я и говорю, что при таких обстоятельствах — это просто не желание искать. Прокуратура тогда придаст им скорости.