Может ли второй собственник требовать ликвидации офиса?

Здравствуйте!

Ситуация. Частный дом в долевой собственности. Два собственника, по 1\2. Один из собственников "прописал" в доме своего зятя, который зарегистрировал по этому адресу офис. Правомерно ли это? Может ли второй собственник требовать ликвидации офиса, так как не было его согласия на регистрацию этого офиса.?

Спасибо

Уточнение от клиента

Вышеуказанный «зять» ни одного дня не проживал в этом доме. У него есть купленная кваотира. Но при этом использует для нужд «офиса» стационарный телефон зарегистрированный на другого человека… Подпадает ли это под определение «Фиктивная регистрация»?

, Александр, г. Челябинск
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В соответствии с ст. 17 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4.Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Следовательно он может заниматься предпринимательской деятельностью, но только если не наружает Ваши интересы

Желаю удачи в решении Вашего вопроса

Да это можно отнести под фиктивную регистрацию, но только если он реально там не проживает, а только использует под офис, а тут собственно вытекает и использование жилого помещения не по назначению. Что касается фиктивной регистрации, Если рассмотреть положения Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», можно отметить следущее:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Фиктивная регистрация ведет к привлечению к административной (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях) или уголовной ответственности (ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ).