76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли работника на больничном вывести за штат?

я работаю в пятерочке продавцом-кассиром Поломала руку и хотят вывести за штат и взять на мое место другого Имеют ли право и кто будет выплачивать больничный Я на пенсии

18 Марта 2018, 16:26, вопрос №1938496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
694
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно ли работника на больничном вывести за штат

я работаю в пятерочке продавцом-кассиром Поломала руку и хотят вывести за штат и взять на мое место другого Имеют ли право и кто будет выплачивать больничный Я на пенсии

Добрый день Татьяна!

Нет это незаконно.

С уважением, юрист Соболев Евгений

18 Марта 2018, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Временная нетрудоспособность работника не влечет увольнение. В период Вашего нахождения на «больничном» на Ваше место могут принять на работу другого работника, но только временно, на период Вашей временной нетрудоспособности.

В силу ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

За Вами должно быть сохранено рабочее место, которое предусмотрено трудовым договором.

И пособие по временной нетрудоспособности должен выплатить работодатель.

18 Марта 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут