Нужна ли доверенность отца сыну 15 лет на выезд из РФ или въезд в Южную Корею?

Добрый день! Я с 15-летним сыном еду в Сеул, нужна ли доверенность от его отца на выезд из РФ или въезд в Юж.Корею?

, Екатерина, г. Заречный
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Да, доверенность нужна до достижения ребенком 18 лет

Екатерина
Клиент, г. Заречный

при выезде в Грузию не потребовалась доверенность. Почему понадобится при выезде в Юж.Корею?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Согласно статьи 20

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Екатерина
Клиент, г. Заречный

Эдуард, спасибо большое!