Предоставление общежития несовершеннолетнему студенту-платнику: права и действия

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын (17 лет) официально зачислен в государственное училище олимпийского резерва на очную форму обучения (коммерческая основа, в порядке перевода из другого региона). Оригиналы документов сданы, договор подписан. По договору училище обязано обеспечивать охрану жизни и здоровья несовершеннолетнего студента. Семья является иногородней, возможности самостоятельно снимать жилье в чужом городе нет, о чем было подано официальное письменное заявление на имя директора. В течение целого месяца сотрудники учебной части училища устно дезинформировали меня по телефону, заявляя: «Мест нет, коммерческим студентам общежитие вообще не гарантируется и не положено итд . Письменное заявление у меня приняли , но пока ответа я не получила. При этом внутреннее Положение об общежитии данного училища (пункт 2.5) прямо предусматривает предоставление мест студентам коммерческой формы за плату. Также нам стало известно, что в училище сдает места в общежитии посторонним лицам (спортсменам сторонних клубов), не являющимся студентами колледжа. Подскажите, пожалуйста: 1. Правомерны ли действия сотрудников учебной части, которые целый месяц устно говорили , что мест нет в общежитии ,вводили в заблуждение о правах коммерческих студентов и умышленно затягивали процесс? Является ли устный отказ должностных лиц законным основанием для непредоставления места? 2. Как закон квалифицирует действия администрации, которая оставляет 17-летнего иногороднего очника на улице, ссылаясь на дефицит мест ? Какие статьи ЖК РФ, УК РФ или КоАП РФ нарушены в данном случае?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Устный отказ по телефону юридического значения не имеет: правомерным отказом считается только письменный мотивированный ответ на Ваше заявление, а места в общежитии нуждающимся очникам СПО предоставляются в порядке, установленном локальным актом самого училища, - то есть тем самым Положением, где платная форма прямо упомянута (жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, ст. 39 273-ФЗ). Самый сильный Ваш факт - не месяц отговорок, а посторонние проживающие: при наличии нуждающихся обучающихся использование таких помещений для целей, не связанных с проживанием обучающихся, не допускается, и именно это лишает ссылку на «дефицит мест» смысла. Сразу скажу прямо, чтобы Вы не тратили силы в тупик: состава по УК здесь не будет, «оставление на улице» под уголовные статьи не подводится, а рычаг тут другой - надзорный и договорный, и он работает быстрее.

Границу вывода задаёт одна формулировка: если в Положении места коммерческим студентам даны «при наличии свободных», нужно доказывать факт занятости мест сторонними лицами, а если без такой оговорки - училище обязано предоставить место по заявлению. Пока не получен письменный ответ, не забирайте документы и не расторгайте договор - это единственный необратимый шаг в Вашей ситуации.

В детальном разборе подготовлю образец жалобы в прокуратуру с требованием о заселении и проверке использования мест сторонними лицами, перечень доказательств по посторонним проживающим и порядок действий, если директор ответит формальным отказом или промолчит.

Здравствуйте!

1. Законны ли действия учебной части?

Абсолютно незаконны.

Устные отговорки и затягивание ответа юридической силы не имеют.

Закон «Об образовании в РФ» (ст. 39) не делит студентов-очников на бюджетников и платников при предоставлении общежития.

Положение училища (п. 2.5) прямо гарантирует платникам места, поэтому отказ незаконен.

2. Какие нормы нарушены?

ФЗ «Об образовании» (ст. 39): Запрещено сдавать места посторонним лицам, пока не расселены собственные студенты.

Жилищный кодекс (ст. 94, 105 ЖК РФ): Нарушение порядка предоставления специализированного жилья.

КоАП РФ (ст. 5.57, 19.1): Нарушение прав обучающегося и самоуправство.

УК РФ (ст. 285/286): Злоупотребление или превышение полномочий (заселение посторонних лиц вместо студента).

Что делать прямо сейчас:

1. Подайте жалобу в Прокуратуру (укажите, что студент несовершеннолетний, а места сдают посторонним).

2. Направьте жалобы в Рособрнадзор и Минспорт (учредителю училища).

3. Потребуйте у директора письменный мотивированный ответ на ваше заявление.