Ответ команды Правовед
Устный отказ по телефону юридического значения не имеет: правомерным отказом считается только письменный мотивированный ответ на Ваше заявление, а места в общежитии нуждающимся очникам СПО предоставляются в порядке, установленном локальным актом самого училища, - то есть тем самым Положением, где платная форма прямо упомянута (жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, ст. 39 273-ФЗ). Самый сильный Ваш факт - не месяц отговорок, а посторонние проживающие: при наличии нуждающихся обучающихся использование таких помещений для целей, не связанных с проживанием обучающихся, не допускается, и именно это лишает ссылку на «дефицит мест» смысла. Сразу скажу прямо, чтобы Вы не тратили силы в тупик: состава по УК здесь не будет, «оставление на улице» под уголовные статьи не подводится, а рычаг тут другой - надзорный и договорный, и он работает быстрее.
Границу вывода задаёт одна формулировка: если в Положении места коммерческим студентам даны «при наличии свободных», нужно доказывать факт занятости мест сторонними лицами, а если без такой оговорки - училище обязано предоставить место по заявлению. Пока не получен письменный ответ, не забирайте документы и не расторгайте договор - это единственный необратимый шаг в Вашей ситуации.
В детальном разборе подготовлю образец жалобы в прокуратуру с требованием о заселении и проверке использования мест сторонними лицами, перечень доказательств по посторонним проживающим и порядок действий, если директор ответит формальным отказом или промолчит.
Здравствуйте!
1. Законны ли действия учебной части?
Абсолютно незаконны.
Устные отговорки и затягивание ответа юридической силы не имеют.
Закон «Об образовании в РФ» (ст. 39) не делит студентов-очников на бюджетников и платников при предоставлении общежития.
Положение училища (п. 2.5) прямо гарантирует платникам места, поэтому отказ незаконен.
2. Какие нормы нарушены?
ФЗ «Об образовании» (ст. 39): Запрещено сдавать места посторонним лицам, пока не расселены собственные студенты.
Жилищный кодекс (ст. 94, 105 ЖК РФ): Нарушение порядка предоставления специализированного жилья.
КоАП РФ (ст. 5.57, 19.1): Нарушение прав обучающегося и самоуправство.
УК РФ (ст. 285/286): Злоупотребление или превышение полномочий (заселение посторонних лиц вместо студента).
Что делать прямо сейчас:
1. Подайте жалобу в Прокуратуру (укажите, что студент несовершеннолетний, а места сдают посторонним).
2. Направьте жалобы в Рособрнадзор и Минспорт (учредителю училища).
3. Потребуйте у директора письменный мотивированный ответ на ваше заявление.