Имеет ли право сын-контрактник на выплату за отца, признанного без вести пропавшим?

Здравствуйте, сыну 22 года,контрактник,отец тоже контрактник числится БП, официальное письмо находиться у родителей бывшего мужа, отец с рождения не принимал участия воспитании сына. Так с родителями отца сын не общался. Имеет ли право сын на выплату после БП отца?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Право сына на выплаты сохраняется: совершеннолетние дети входят в основной круг получателей и президентской выплаты по Указу № 98, и единовременного пособия со страховой суммой (ч. 8-11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ), причём ни возраст, ни то, что отец не воспитывал сына и не общался с ним, значения не имеют - решает только факт родства, подтверждённый свидетельством о рождении.

Сдерживает другое: пока отец официально числится без вести пропавшим, права на эти суммы ни у кого ещё не возникло - оно появляется с момента, когда часть выдаёт документ о гибели либо суд объявляет его умершим, и до этого выплачивается только денежное довольствие семье.

Здесь и есть реальный риск для Вашего сына: извещение находится у родителей отца, значит процедуру они могут запустить без него, а суммы распределяются между заявившимися получателями - позже свою долю придётся возвращать через суд, что заметно тяжелее, чем заявить о себе вовремя. Поэтому до выяснения статуса отца сыну не стоит подписывать никаких соглашений с его родственниками о «разделе» или отказе от доли.

В детальном разборе рассчитаю, сколько конкретно приходится на долю сына по каждой из выплат при известном круге получателей, распишу, как ему заявить о своём праве, даже не имея на руках извещения, и что делать, если деньги успеют перечислить родителям отца.

Пока отец числится без вести пропавшим, выплат по случаю гибели не назначают никому, ни сыну, ни его родителям: юридически он считается живым. А когда статус изменится, право сына будет зависеть не от того, воспитывал его отец или нет, а от возраста. В 22 года и не обучаясь очно, в круг получателей военных выплат он не входит.

Сразу про то, что, судя по вопросу, беспокоит вас больше всего. Неучастие отца в воспитании сына здесь не работает ни в чью пользу. Правило, по которому родственника лишают выплат за уклонение от воспитания, применяется к родителям самого погибшего военнослужащего. Отстранить бабушку с дедушкой от выплат можно, только доказав, что они не растили своего сына, а не тем, что он не растил вашего.

Теперь по механике.

Выплаты за гибель военнослужащего это три разных платежа: страховая сумма по ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ, единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ и единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Все три привязаны к подтверждённой гибели: либо извещение воинской части, либо решение суда об объявлении умершим. Статус безвестно отсутствующего не открывает ни одну из них.

Круг получателей во всех трёх случаях ограничен возрастом: дети до 18 лет, до 23 при очном обучении, а также ставшие инвалидами до совершеннолетия. Родители погибшего входят туда без возрастных условий. Отсюда и расклад, который вы описываете: письмо лежит у родителей отца не случайно, по закону получатели здесь именно они.

Сын при этом не остаётся ни с чем, просто право у него другое. Он наследник первой очереди наравне с родителями отца (ст. 1142 ГК РФ), и в наследство войдут в том числе начисленное, но не полученное отцом денежное довольствие и иные причитавшиеся ему суммы (ст. 1183 ГК РФ).

Дальше два пути.

Если сын всё-таки учится очно или имеет инвалидность с детства, он подаёт документы на выплаты наравне с бабушкой и дедушкой, и отодвинуть его от них нельзя.

Если нет, работать придётся через суд и наследство:

1. Получить точную формулировку из извещения воинской части.

2. Подать заявление об объявлении отца умершим. По абзацу 2 п. 1 ст. 45 ГК РФ это возможно через шесть месяцев, когда человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью. По п. 2 ст. 45 ГК РФ для пропавших в связи с военными действиями срок другой: не ранее двух лет со дня окончания боевых действий. Практика по СВО расходится, и от выбора нормы судом зависит, ждать полгода или годы.

3. После вступления решения в силу принять наследство у нотариуса, срок шесть месяцев со дня, который суд назовёт днём смерти (ст. 1154 ГК РФ).

О чём знать заранее. Заявление об объявлении умершим закрывает поиск отца как живого, и для семьи это решение тяжёлое. Но пока в суд никто не обратился, наследственные права сына не открываются вообще, а розыск может тянуться годами.

Что стоит в официальном письме у родителей отца: безвестно отсутствующий или пропал без вести при обстоятельствах, дающих основания предполагать гибель? От этой формулировки зависит, можно ли идти в суд уже сейчас или придётся ждать.