Заменяет ли техпаспорт проект переустройства?

Здравствуйте, хотел перевести жилое строение на землях поселений в жилой дом. Имеется технический паспорт на жилое строение из БТИ. Земля под ИЖС. Мне отказали на том основании, что отсутствует проект переустройства и перепланирровки переводимого помещения. Разве техпаспорта недостаточно?

Спасибо

  • 1
    .jpg
, Александр, г. Талдом
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне отказали на том основании, что отсутствует проект переустройства и перепланирровки переводимого помещения. Разве техпаспорта недостаточно?

Если Вы хотите осуществить перевод помещения в жилой дом, то проект является обязательным условием. У меня только один вопрос, что значит у Вас объект — жилое строение? Можете приложить технический паспорт?

Просто жилищный кодекс предусматривает возможность перевода из нежилого в жилое, и наоборот. Но у Вас уже есть статус жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Талдом

Спасибо! Да, у меня техпаспорт, зарегистрированный в БТИ на жилое строение. С 2017 года термин жилое строение исчез, и мой дом в документах налоговой стал «иными строениями»,  я в этом доме зарегистрирован и живу много лет. Дом находится в  деревне, имеет адрес и пр.

А на кадастровом учете объект стоит? И есть ли у Вас право собственности на данный объект?