Как правильно мне поступить с переустройством своей части трубы (20 см длинной, и сталь заменил на медь)?

С моего согласия сосед сверху в МКД заменил часть трубы стояка полотенцесушителя, находящегося в перекрытиях между этажами, но, оказывается, никакого разрешения и согласования с УК и другими органами он не проводил. Я не хочу нести ответственность в случае какой-либо аварийной ситуации. Как правильно мне поступить с переустройством своей части трубы (20 см длинной, и сталь заменил на медь)?

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ваши опасения обоснованы. Стояки системы отопления и полотенцесушителей, проходящие через перекрытия и обслуживающие более одной квартиры, относятся к общему имуществу МКД (ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ № 491). Самовольная замена участка такого стояка без согласования с управляющей организацией является переустройством общего имущества.

Чтобы минимизировать риски своей ответственности, я бы рекомендовал не оставлять ситуацию без документальной фиксации. Направьте в управляющую компанию письменное заявление с просьбой провести осмотр стояка полотенцесушителя и составить акт о фактическом состоянии участка трубы, указав, что работы выполнялись соседом, согласования вам неизвестны, а вы хотите зафиксировать текущее состояние общего имущества. Это позволит подтвердить, что вы сами сообщили о возможном нарушении и не скрывали его.

Если УК подтвердит, что замена выполнена без согласования и с нарушением технических требований, она вправе потребовать приведения стояка в первоначальное состояние или выполнения работ по утвержденному проекту. В случае аварии ответственность будет зависеть от причины повреждения, места прорыва и того, кто выполнял работы. Наличие у вас акта осмотра и обращения в УК существенно снизит риск того, что именно вас признают виновным. Если же вы сейчас самостоятельно начнете переделывать свой участок трубы без участия УК, это может только усложнить ситуацию, поскольку появится еще один участник работ на общем имуществе.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте фотографии участка трубы, схему стояка, информацию о том, когда выполнялись работы, имеется ли акт выполненных работ, а также сведения о том, известно ли управляющей компании о произведенной замене.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Эрик, здравствуйте! Спасибо за лаконичный ответ!
Посмотрите, пожалуйста, отправленные мною копии документов. Я хочу подать в суд иск на соседа сверху за переустройство систем тепло-, водообеспечения, канализации, вентиляции, которые привели к постоянному гулу (как в трансформаторной будке) и вибрациям в моей квартире. Или на управляющую компанию — за невыполнение обязанностей по управлению общедомовым имуществом и заведомо ложные ответы. Знаний у меня в области юриспруденции совсем нет, только — из интернета. Поэтому прошу Вас составить исковое заявление в суд. Моя мечта — чтобы прекратился гул в моей квартире! Но уровень шума по децибелам явно ниже требуемых значений. Оплату за Вашу работу (исковое заявление) я гарантирую. Или скажите сколько это стоит, и я отправлю заранее. Все досудебные инстанции я прошла (жалобы в Гос.жил-стройнадзор, Роспотребнадзор, прокуратура). В своих ответах они все ссылаются на ответы УК.
Спасибо!

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат

В вашей ситуации замена части трубы стояка полотенцесушителя (даже с вашего согласия) без согласования с управляющей компанией (УК) и органами местного самоуправления является самовольным переустройством. Это может повлечь как административную ответственность, так и обязательства по устранению нарушений.

Правовые основания

Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Замена части стояка, особенно если она затрагивает общедомовое имущество, подпадает под это определение.

Часть 1 статьи 26 ЖК РФ обязывает проводить переустройство с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления. Если работы затрагивают общее имущество многоквартирного дома (МКД), может потребоваться также решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Отсутствие такого согласования делает переустройство самовольным. За это предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ — штраф для граждан от 2 000 до 2 500 рублей.

Ваши риски

Если произойдёт авария из-за самовольного переустройства, ответственность за причинённый ущерб соседям и общему имуществу дома будет нести собственник, который провёл работы. Даже если вы давали согласие на замену трубы, это не освобождает вас от ответственности, если будет доказано, что авария произошла из-за нарушений, связанных с этой заменой.

Что можно сделать

Обратиться в УК. Сообщите о ситуации и попросите провести осмотр инженерных систем. УК обязана зафиксировать изменения и при отсутствии документов о согласовании составить акт о самовольном переустройстве.

Запросить у соседа документы. Попросите предоставить разрешение на переустройство от органов местного самоуправления. Если таких документов нет, это подтвердит факт самовольного переустройства.

Предложить соседу устранить нарушения. На основании акта УК может выдать соседу предписание с требованием привести систему в первоначальное состояние в установленный срок.

Обратиться в жилищную инспекцию (ГЖИ). Если сосед игнорирует предписание УК, можно подать жалобу в ГЖИ. Инспекторы проведут проверку и могут выдать собственное предписание.

Подать в суд. Если другие меры не помогут, можно обратиться в суд с иском к соседу о приведении помещения в первоначальное состояние. Согласно части 4 статьи 29 ЖК РФ, суд может обязать собственника устранить нарушения. При этом потребуется доказать, что переустройство нарушает ваши права или создаёт угрозу жизни и здоровью. Для этого может понадобиться экспертиза, которая установит, как изменения повлияли на работу общедомовой системы.

Важные нюансы:

Идентичность оборудования. При замене элементов инженерной системы важно, чтобы новое оборудование соответствовало по техническим параметрам старому. Если медь не соответствует проекту или стандартам, это может усугубить риски.

Согласие на переустройство. Ваше согласие на проведение работ не освобождает соседа от обязанности согласовать переустройство в установленном порядке.

Роль УК. Управляющая компания обязана контролировать состояние общего имущества МКД, включая инженерные системы. Если она не проводила своевременные осмотры и не выявила нарушения раньше, это может повлиять на распределение ответственности в случае аварии.