Регистрация в пробирной палате

Здравствуйте!

1.У меня ИП. Создан и работает интернет-магазин по розничной продаже косметики, одежды, солнечных очков, бижутерии. Коды оквэд на данный момент: 47.91.2 - основной, 82.92, 53.20.21, 47.91.1, 47.91. Сейчас я хочу добавить коды оквэд для того, чтобы так же в розницу через интернет продавать ювелирные изделия из драг. металлов с драгоценными и полудрагоценными камнями, а так же оквэд для возможности производства бижутерии и ювелирных изделий как из обычных материалов, так и из полудрагоценных камней и их имитаций, а так же с использованием фурнитуры как из серебра, так и из обычного металла, своими руками.

Для производства своих изделий нашла коды - 32.13, 32.12, 32.12.4 (в этом коде всё кроме янтаря, но т.к. я предполагаю и использование янтаря я думаю так же добавить код - 32.12.7, это будет правильно?. Такие коды подойдут?

Для розничной продажи ювелирн.изделий, т.к. у меня несцпециализированный магазин - единственный подходящий код - 47.19. Это верно?

2.Теперь еще вопрос.

При заполнении карты в пробирную палату нужно указывать коды. В связи с вышеописанной ситуацией, получается, что мне нужно указать все эти 4 кода?

3.И еще вопрос: возможна ли вообще розничная продажа ювелир. изделий через интернет магазин? Законно ли это? Офиса нет, ничего нет, есть только интернет-площадка.

4. Так же читала, что доставка заказа, в котором есть драг.металлы должна осуществляться под охраной, но как в жизни это реализовывается? Ведь интернет-магазины осуществляющие торговлю отправляют заказы обычными курьерскими службами или почтой. Возможно нужна страховка посылки?

5.Каким образом происходит контроль со стороны пробирной палаты и надзорных органов, в случае если ИП состоит на учете? Проводятся проверки? запросы к ИП? Чего ожидать?

6. Т.к. у меня ИП, я не обязана создавать товарные накладные на отпуск продукции. В бухгалтерской программе "Мое дело" я списываю товары, учет по наличию товара у меня ведется в таблице exel. При торговле ювелир.изделиями можно ли так же оставить всё или нужно выписывать какие то накладные клиентам? Чеки и вся кассовая техника онлайн успешно функционирует, с этим всё в порядке.

Естественно, что готовые ювелир. изделия, что расходники для изготовления изделий лично, всё будет закуплено официально, через оптовую поставку, с оплатой с р/с и наличием от поставщика накладных.

7. В случае, постановки меня на учет в палате какие документы должны быть отражены в интернет-магазине? Возможно нужна договор оферты? Или сканы свидетельств?

8. Существует ли законодательно возможность возврата ювелир.изделий?

Спасибо!

  • 1067746062449_996518421990263
    .pdf
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Запрещена продажа драгоценных металлов и изделий из них через интернет-магазин:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 22.02.1992 N 179 (ред. от 30.12.2000) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА,
СВОБОДНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНА

Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них
Драгоценные камни и изделия из них

http://www.consultant.ru/docum...

За продажу изделий из драгоценных металлов предусмотрена административная ответственность:

Статья 14.15 КоАП РФ. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

8. Существует ли законодательно возможность возврата ювелир.изделий?

Нет. Это прямо установлено в:

Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
http://legalacts.ru/doc/postan...

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Спасибо!

А как же тогда работают интернет-магазины без офиса, как продают только через интернет? есть магазины ювелир.изделий, например санлайт, и у них есть интернеты магазин, так получается можно? когда есть «живой» магазин, куда люди могут придти? И в тоже время есть интернет магазины  с ювелирной, у которых нет таких стационарных магазинов.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Посмотрите что нашла: http://www.consultant.ru/cons/...  Просто ну как то же люди торгуют через ИМ, даже огромные ИМ, не может быть, что они не законно это делают...

Спасибо!