8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек подать встречное заявление спустя более полгода на истца, если была самооборона?

Может ли человек, который проходит по 111ст.подать встречное заявление, спустя более полгода, на истца?если ответчик принимал меры самообороны в этом деле?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Встречный иск подается подается в гражданском процессе, а у Вас, как я понял, уголовный процесс, поэтому в ходе допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого необходимо указать как именно происходило все действия в чем заключалась данная самооборона, также указать о необходимости прекращении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления — в связи с необходимой обороной, следователь должен будет разрешить данный вопрос при расследовании уголовного дела. Также необходимо учитывать, что для необходимой обороны должна присутствовать наличность, то есть реальность нападения и реальность опасения за свою жизнь, в том числе опасений за причинение вреда здоровью, при этом вред который причинил обороняющийся должен соответствовать характеру нападения, например, если напали с ножом, а другой, защищаясь причинил тяжкие телесные повреждения — оборона может быть признана правомерной и необходимой. Все это возможно сделать, если уголовное дело находится в стадии расследования, если уже вынесен приговор — Вы можете указать данные сведения в ходе обжалования приговора.    

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Человек в ходе допроса может изложить свою версию событий произошедшего. Следователь её обязан проверить. Лучше если вы наймете адвоката и он проанализирует обстоятельства дела, в случае необходимости подготовит ходатайства, и вообще не даст следствию закрыть глаза на все нюансы произошедшего.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Может ли человек, который проходит по 111ст.подать встречное заявление

Анастасия

Анастасия,

может, конечно, но не «встречное», а простое заявление.

Однако, спустя полгода подавать его — занятие неблагодарное. Потому что гражданина сразу же спросят: «А чего ж раньше-то не подавал?»

И как он это объяснит??

Для сравнения, я сейчас защищаю гражданина, обвиняемого по ст.111 УК РФ.

Он действовал в состоянии необходимой обороны, и мы сразу же подали заявление на «потерпевшего».

В результате в отношении «потерпевшего» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст115 УК РФ. Дознание по делу в отношении «потерпевшего» подходит к концу, дело направляется в суд. А по делу моего клиента совершенно очевидна переквалификация на ст.114 УК РФ.

В Вашем случае поодача щаявления не принесёт результатов: поздно, «пооезд ушёл». Уголовное дело не возбудят. Но доказывать наличие ситуации необходимой обороны всё же возможно.

Если понадобится конкретная помощь по данному делу, обращайтесь, пожалуйста. Постараюсь помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083966, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018