Может ли человек подать встречное заявление спустя более полгода на истца, если была самооборона?

Может ли человек, который проходит по 111ст.подать встречное заявление, спустя более полгода, на истца?если ответчик принимал меры самообороны в этом деле?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Встречный иск подается подается в гражданском процессе, а у Вас, как я понял, уголовный процесс, поэтому в ходе допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого необходимо указать как именно происходило все действия в чем заключалась данная самооборона, также указать о необходимости прекращении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления — в связи с необходимой обороной, следователь должен будет разрешить данный вопрос при расследовании уголовного дела. Также необходимо учитывать, что для необходимой обороны должна присутствовать наличность, то есть реальность нападения и реальность опасения за свою жизнь, в том числе опасений за причинение вреда здоровью, при этом вред который причинил обороняющийся должен соответствовать характеру нападения, например, если напали с ножом, а другой, защищаясь причинил тяжкие телесные повреждения — оборона может быть признана правомерной и необходимой. Все это возможно сделать, если уголовное дело находится в стадии расследования, если уже вынесен приговор — Вы можете указать данные сведения в ходе обжалования приговора.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Человек в ходе допроса может изложить свою версию событий произошедшего. Следователь её обязан проверить. Лучше если вы наймете адвоката и он проанализирует обстоятельства дела, в случае необходимости подготовит ходатайства, и вообще не даст следствию закрыть глаза на все нюансы произошедшего.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли человек, который проходит по 111ст.подать встречное заявление

Анастасия

Анастасия,

может, конечно, но не «встречное», а простое заявление.

Однако, спустя полгода подавать его — занятие неблагодарное. Потому что гражданина сразу же спросят: «А чего ж раньше-то не подавал?»

И как он это объяснит??

Для сравнения, я сейчас защищаю гражданина, обвиняемого по ст.111 УК РФ.

Он действовал в состоянии необходимой обороны, и мы сразу же подали заявление на «потерпевшего».

В результате в отношении «потерпевшего» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст115 УК РФ. Дознание по делу в отношении «потерпевшего» подходит к концу, дело направляется в суд. А по делу моего клиента совершенно очевидна переквалификация на ст.114 УК РФ.

В Вашем случае поодача щаявления не принесёт результатов: поздно, «пооезд ушёл». Уголовное дело не возбудят. Но доказывать наличие ситуации необходимой обороны всё же возможно.

Если понадобится конкретная помощь по данному делу, обращайтесь, пожалуйста. Постараюсь помочь.