Можно ли взыскать через суд деньги за погашение долга по квартире не собственнику?
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, может ли человек подать в суд чтобы ему вернули денежные средства за погашение долга в квартире?
Человек этот, не собственник
Здравствуйте.
Человек этот, не собственник
Здравствуйте. За взысканием долга может обратиться сторона договора займа, чье право нарушено. Уточните, что за долг, откуда он образовался и на основании какого договора (займ, аренда, расписка и т.д.)
Да, в некоторых случаях можно. Но ключевое здесь — не сам факт, что человек не собственник, а то, какие у него были реальные обязанности и как он оказался тем, кто погасил чужой долг. Я поясню, как это работает на практике.
Обычно закон не обязывает не собственника (просто прописанного или живущего в квартире) гасить долг за жильё. Но есть ситуации, когда суд встаёт на сторону того, кто заплатил, и разрешает взыскать потраченное с других ответственных лиц.
Если между людьми было соглашение. Например, собственник и проживающий заключили письменный договор, где чётко прописали: «проживающий берёт на себя обязанность оплачивать коммунальные услуги, а если возникнет долг — он его погашает, а потом имеет право потребовать компенсацию с собственника». Если такое соглашение есть и оно нарушено — путь в суд открыт.
Если возникла солидарная ответственность. По закону (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, п. 29 Постановления Пленума ВС РФ № 22) дееспособные члены семьи собственника (в том числе бывшие, если они сохранили право пользования) несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги. Это значит: поставщик услуг (УК, РСО) может потребовать весь долг с кого-то одного — например, с прописанного родственника. Если этот человек заплатил за всех, он получает право пойти в суд к остальным солидарным должникам и взыскать с них их доли (регрессное требование).
Если есть неосновательное обогащение. Допустим, собственник знал о долге, но специально не платил, хотя имел возможность. А не собственник, чтобы квартиру не отключили и не было проблем, сам закрыл счёт. Если удастся доказать, что собственник действовал недобросовестно, суд может счесть, что у не собственника есть основание требовать возврата.
Важное ограничение: не всё можно переложить. Обязанность по оплате содержания жилого помещения и взносов на капитальный ремонт по закону лежит только на собственнике. С не собственника (даже члена семьи) взыскать через суд деньги за эти статьи расходов не получится.
Что нужно для суда? Собрать доказательства: само соглашение (если есть), квитанции, где видно, кто платил, а кто нет, переписку, подтверждающую договорённости или недобросовестное поведение другой стороны, расчёт долей.
Вывод: сама по себе ситуация «я не собственник, но заплатил за квартиру» не даёт автоматического права на иск. Нужно искать правовое основание: договор, солидарную ответственность или доказательство неосновательного обогащения. Советую перед подачей иска проконсультироваться с юристом по жилищным спорам — он поможет оценить ваши документы и шансы.