Хотят аннулировать ВНЖ матери-пенсионерки, что можно предпринять?

У моей матери ВНЖ она пенсионерка в разводе, дети граждане РФ, ее внж хотят аннулировать за то что по месту ее регистрации, зарегистрировано 30 человек! Сказали что будут рассматривать в течение 2х месяцев, так как Уфмс отправляет документы в областной фмс! Что можно сделать в данной ситуации?

, Макс, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Макс!

Сказали что будут рассматривать в течение 2х месяцев, так как Уфмс отправляет документы в областной фмс! Что можно сделать в данной ситуации?

Вполне возможно, что ее привлекут к административной ответственности и затем аннулируют вид на жительство. Надо доказывать, что фактически мать проживала по данному адресу чтобы избежать привлечения к административной ответственности и выдворения за пределы РФ.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.  После того, как документы в отношении Вашей матери поступят в Управление по вопросам миграции МВД по РТ (Казань, ул. М.Миля), ее должны вызвать в отдел иммиграционного контроля (ОИК) для того, чтобы взять объяснения. Основная задача ОИК- это задокументировать правонарушение собственника квартиры, который зарегистрировал на своей жил. площади 30 человек. Во вторую очередь, конечно же, привлечь Вас к административной ответственности. Вам еще можно помочь. Важно выстроить правильную стратегию защиты. В заключении не могу не задать вопрос: "Как так получилось, что Ваша мама, имея на территории РФ детей, граждан РФ, была зарегистрирована на так называемой «резиновой квартире? Почему не на жил. площади детей или других близких родственников?».