8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил производственную травму, но по настоянию руководства зафиксировал как домашнюю

Здравствуйте. Получил травму на производстве (сломал палец руки). Руководство настояло на том, что бы в травматологии я сказал, что получил травму дома. Обещали выплатить зарплату и больничный. По истечению больничного я уволился после чрезмерного давления руководства. Выплатили лишь больничный, после повторного обращения со справкой с прошлой работы пересчитали больничный, а зарплату за время на больничном( которую обещали), выплачивать не стали. Могу ли я истребовать с организации компенсацию???

, Георгий, г. Омск
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо подумать — сможете ли вы доказать факт производственной травмы. Ведь в травматологии стоит бытовая травма. Может, свидетели есть? 

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Омск

Есть свидетель и есть видеозапись помещения где была получена травма. На видео складское помещение (склад), где перед порогом обледенении и имеется порог высотой 15-20см. Травму получил при разгрузке автотранспортного средства. Заносил оборудование на склад где собственно подскользнулся и споткнулся о порог. После чего упал, а оборудование упало мне на палец правой руки, в результате чего был сломан палец.

Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий

Поскольку при мед.освидетельствование. в травматологии вы сказали, что получил травму дома, это не относиться к производственной травме.

К производственной травме относится, травма полученная в  период работы  на территории предприятия. 

Для того что бы опровергнуть получения травмы дома, вы должны собрать подтверждающие доказательства о нахождении на рабочем месте в момент получения травмы.

0
0
0
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий! Вы сами испортили себе возможность взыскать средства с предприятия за производственную травму, указав ее как бытовую. Чем на данный момент вы сможете доказать, что травма носила производственный характер? Во всех медицинских документах — бытовая. Ответственность за не сообщение о факте травмы несет и работник и работодатель. Вот что бывает, когда сначала совершаешь действия, не понимая их последствий, не спрашивая совета у юриста, а потом получаются негативные последствия. В вашем случае можно обратиться с иском в суд, но доказать и обещания работодателя и факт производственной травмы будет очень и очень сложно.  

0
0
0
0
Лариса Шевченко
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

С работодателем можно поговорить с позиции:

Вы можете написать заявление. в трудовую инспекцию и прокуратуру о сокрытии производственной травмы.

Мало работодателю не покажется (вне зависимости от тяжести травмы) штрафы (не маленькие), проверки.

При этом,  для такого заявления законодательством РФ не установлен срок исковой давности.

С уважением,

Шевченко Лариса 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
Я военнослужащий. На сайте фнс нет данных о доходах. Так и должно быть? Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
, вопрос №4058455, Павел, г. Хабаровск
Административное право
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего такого не делаю мы с ней уже не первый год ругаемся по поводу этого мне нет 18 лет .С кажите что мне делать, есть ли какая нибудь статья по которой она не имеет право мне нечего высказывать.
, вопрос №4058094, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018