Здравствуйте В школе моего ребенка ударил учитель травмы зафиксированы

Здравствуйте. В школе моего ребенка ударил учитель, травмы зафиксированы, написано заявление в прокуратуру. С момента происшествия прошло уже уже 10 дней, школа до сих пор не может выдать мне акт внутренней проверки несчастного случая. Имееют ли они на это право? И что можно предпринять в таком случае

, Яна,

Добрый день Яна. Расследование несчастных случаев с обучающимися во время их пребывания в образовательной организации проводится в соответствии с Порядком расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602.

   Согласно пункту 14 данного Порядка, расследование несчастного случая проводится в течение трех календарных дней с момента происшествия. В исключительных случаях этот срок может быть продлен, но не более чем до тридцати календарных дней.
    Акт о расследовании несчастного случая составляется в трех экземплярах и утверждается руководителем организации не позднее трех рабочих дней после завершения расследования.
    Первый экземпляр акта в обязательном порядке выдается родителям (законным представителям) несовершеннолетнего пострадавшего в течение трех рабочих дней после дня его регистрации.
Таким образом, если с момента происшествия прошло 10 дней, а акт до сих пор не выдан, школа нарушает установленные сроки.

    Направьте на имя директора школы письменное заявление (претензию) с требованием выдать копию акта о расследовании несчастного случая. Заявление подайте через канцелярию школы под отметку о принятии на втором экземпляре или направьте заказным письмом с описью вложения.
   Поскольку вы уже обратились в прокуратуру, вы вправе дополнить свое обращение информацией о том, что школа уклоняется от проведения расследования или выдачи акта. Прокуратура обладает полномочиями по проверке исполнения законодательства образовательными организациями.                     Так же, Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган (Департамент или Управление образования вашего муниципального образования), так как именно они осуществляют контроль за своевременным расследованием и учетом несчастных случаев в подведомственных организациях.
    Если вы не согласны с выводами комиссии (или если расследование не было проведено должным образом), вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ). Согласно ст. 229.3 ТК РФ, при поступлении жалобы о несогласии с выводами комиссии или нарушении порядка расследования, государственный инспектор труда проводит дополнительное расследование.Применение физического насилия к обучающемуся является грубым нарушением трудовых обязанностей. Согласно ст. 336 ТК РФ, применение (в том числе однократное) методов воспитания, связанных с физическим насилием над личностью обучающегося, является основанием для прекращения трудового договора с педагогическим работником.

И наконец обращение в суд с требованиями компенсации морального вреда и вреда здоровья(если он есть).

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если будет нужна помощь, пишите мне в чат.