Работодатель заключил договор с нарушением

Добрый день, был принят на работу инженером с окладом, в ТД суммы нет есть ссылка на "Положении об оплате в организации" (положение не показывали,я его не подписывал). По прошествию испытательного срока, так и не получив обещанного оклада я обратился к руководству с просьбой привести в соответствие с законом ТД, а именно указать в договоре сумму оклада. Мне письменно ответили что нарушений в ТД нет и предложили подписать " Положении об оплате" где указана комиссионная оплата труда с плавающим процентом (20-30% на усмотрение директора) от суммы договора (сумму договора не показывают).

После моего заверения об обращении в прокуратуру мне сказали что я работаю медленно и мне надо уволиться (отработав четыре месяца нет ни одного замечания), также предлагают подписать полностью новый трудовой договор с оговоренной ранее суммой оклада. Понимая что работать дальше не дадут, как поступить чтобы за отработанное время (четыре месяца) мне сделали перерасчет и доплатили до обещанного оклада.

  • Вакансия Инженер по обследованию зд~
    .pdf
  • Вакансия Инженер по обследованию зд~
    .pdf
  • Вакансия Инженер по обследованию зд~
    .pdf
, Александр, г. Кингисепп
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Трудовой договор был заключен с Вами с нарушениями.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Что делать? Идти с жалобой в государственную инспекцию труда, приложив Ваш экземпляр договора, в котором отсутствует информация о заработной плате.

Для работодателя это грозит административной ответственностью:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Далее, как вернуть деньги. Как Вы устраивались? Самостоятельно или через ЦЗН? Где была размещена вакансия с размером заработной платы? Сайты вакансий или газета? Нужно найти доказательство, обещанной заработной платы.

Александр
Клиент, г. Кингисепп

Сейчас работодатель готов заключить новый договор соответствующий законодательству с окладом 45000 руб. При этом обещает обложить приказами с такими сроками что работать будет невозможно

Объявление с вакансией размещено на АВИТО ООО «ИНТЭКС» указано крупно зарплата 45 000 руб ( внизу от 30000 — 60000 обговаривается индивидуально)

вот это объявление надо сохранить хотя бы. Можете и не подписывать новый ТД, при этом добиваясь выплат через инспекцию по труду, прокуратуру (что Вы уже начали делать) и суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

После моего заверения об обращении в прокуратуру

Александр

а прокуратура что решила после Вашего обращения? Какой был ответ?

Понимая что работать дальше не дадут, как поступить чтобы за отработанное время (четыре месяца) мне сделали перерасчет и доплатили до обещанного оклада.

Александр

Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Также согласно ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

следует понять что ответила прокуратура прежде всего. Также Вы можете обратиться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

так и не получив обещанного оклада

Александр

а данный оклад где-то оговорен? Именно между Вами и работодателем. Если это была интернет страница, то её лучше всего нотариально и приложить к заявлению в инспекцию по труду. Если нарушения будут как они описаны Вами, то работодателя привлекут к ответственности по  КоАП РФ.

Александр
Клиент, г. Кингисепп

В прокуратуру еще не обращался так как работодатель готов заключить новый договор соответствующий законодательству с указанием оклада.

Но после конфликта работать будет невозможно. Хотелось бы обязать работодателя доплатить до обещанной суммы за отработанные месяцы и уйти по собственному желанию.

В доказательство суммы есть только объявление и устный разговор с директором. Положения об комиссионной оплате не подписывал и не видел

понял, прошу извинить, не так прочитал.Как мы указывали Вам с коллегами, Вам надо для начала письменно обратиться к работодателю с требованием произвести оплаты. При отказе обратиться  в контроллирующие органы

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Само по себе неверное составление трудового договора не является законным основанием того, чтобы суд Вам присудил заработную плату в размере, о котором Вы договаривались с работодателем изначально.

Да, ситуация отвратительная, и  работодатель грубо нарушил закон, поскольку в ст. 57 Трудового кодекса РФ прямо определено:

Статья 57. Содержание трудового договора
...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

...

Но это нарушение — само по себе является только основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Чтобы получить заработную плату в полном объеме при противодействии работодателя, Вам придется в суде доказать то, что та сумма, которую Вы требуете является Вашим окладом, а не частично окладом, а частично ее работодатель обещал платить в качестве премии. При этом судя по Вашему вопросу — работодатель действительно изначально намеревался Вам платить деньги частично в качестве премии (или вообще не намеревался, для чего и оформил таким образом Ваши отношения).

Потребуйте от работодателя Справку 2-НДФЛ, из которой увидите те суммы, которые Вам начисляли. При этом замечу, что если то положение, о котором Вы упоминаете, указывает на частичное премировании Вас (или об иной стимулирующей выплате), то судебная практика тут не в Вашу пользу и взыскать деньги в полном размере не сможете.

Александр
Клиент, г. Кингисепп

Работодатель выдавал квитки — где указанна просто начисленная сумма (всегда разная — говорят по какому- то среднему тарифу)

В доказательство суммы есть только объявление и устный разговор с директором. Положения об комиссионной оплате не подписывал и не видел

Видимо речь идет о расчетных листках. Их также можно использовать в качестве доказательства в суде. При этом Вы в любом случае имеете право потребовать выдать Вам справку 2-НДФЛ.

Я посмотрел вакансию. Могу Вам сказать только то, что имеющейся в ней информации недостаточно для того, чтобы убедить суд в том, что Вас принимали на работу с окладом 45000 р.

Например, премия, несмотря на то, что она относится к стимулирующим выплатам и по ст. 135 ТК РФ, тем не менее она также входит в систему оплаты труда, установленную в организации. Т.е. премия — составная часть заработной платы. А выплата этой премии не является обязательной. При этом работодатель может всегда заявить, что им указана средняя заработная плата за год с учетом всех планируемых за год премиальных выплат и доплат.

Поэтому таким образом, к сожалению, обосновать размер оклада не удастся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Добрый день, был принят на работу инженером с окладом, в ТД суммы нет есть ссылка на «Положении об оплате в организации» (положение не показывали, я его не подписывал).

Первое нарушение, оплата труда, т.е. оклад, в частности обязательно должна быть оговорена в трудовом договоре отдельным пунктом.

Положение об оплате труда также должно быть принято и с ним работодатель обязан под роспись ознакомить работника, но как с локальным актом организации. т.е. это не касается условий трудового договора.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты,

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

По прошествию испытательного срока, так и не получив обещанного оклада я обратился к руководству с просьбой привести в соответствие с законом ТД, а именно указать в договоре сумму оклада.

Вполне законное требование, при чем обращаться правда нужно было путем подачи письменного заявления с требованием от работодателя вынести приказ о заключении доспоглашения к трудовому договору в части указания в нем конкретного размера оклада.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Мне письменно ответили что нарушений в ТД нет и предложили подписать " Положении об оплате" где указана комиссионная оплата труда с плавающим процентом (20-30% на усмотрение директора) от суммы договора (сумму договора не показывают).

Положение об оплате труда это локальный акт работодателя, трудовой договор основной документ согласно которому работник изначально вступает в правоотношения, т.е. работодатель обязан был включить в трудовой договор условие об этом на первоначальном этапе, чего не сделал, таким образом нарушил законодательство Ваши право, ссылаясь только на положение об оплате труда, фактически ввел Вас в заблуждение относительно порядка размера и условий выплаты заработной платы при приеме на работу.

Но письменный ответ, это уже хорошо, у Вас на руках имеется доказательство неправомерных действий со стороны руководства.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

После моего заверения об обращении в прокуратуру мне сказали что я работаю медленно и мне надо уволиться (отработав четыре месяца нет ни одного замечания),

Уволиться или нет, в такой ситуации решать Вам, а не руководителю, оснований для Вашего увольнения именно по инициативе работодателя, которые предусмотрены статьей 81 Трудового кодекса РФ, попросту нет.

Явно почуяв угрозу возможной ответственности, от Вас теперь стараются избавиться.

также предлагают подписать полностью новый трудовой договор с оговоренной ранее суммой оклада. Понимая что работать дальше не дадут, как поступить чтобы за отработанное время (четыре месяца) мне сделали перерасчет и доплатили до обещанного оклада.

В такой ситуации, советую предложить встречно работодателю, вариант увольнения по соглашению сторон.

При чем по данному увольнению, Вы вправе предложить включить в соответствующее соглашение об увольнении те условия, которые для Вас наиболее выгодные в данной ситуации, работодателю же выгода будет состоять уже в Вашем увольнении, и отсутствия с Вашей стороны дальнейшего обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру, если соглашением к примеру и это вы вправе предложить, будет предусмотрено следующее:

— выплата задолженности за весь период если таковая образована исходя из ранее оговоренной суммы оклада не включенного в трудовой договор;

— компенсация  за неиспользованный отпуск (по закону обязаны и так выплатить но лучше указать в соглашении);

— можете предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию 9как меру поощрения к примеру).

Т.е. суть увольнения по данному основанию в том, что Вы здесь вправе предлагать наиболее выгодные для себя условия.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Общий порядок увольнения регулируется статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Также дополнительно, вы можете ознакомиться с подробными  разъяснениями Роструда РФ об увольнении по соглашению сторон, а также скачать образец такого соглашения, на его официальном сайте по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/sit...

При этом хочу обратить внимание, на возможное нарушение работодателем стать 3 Трудового кодекса РФ, относительно дискриминации работника.

Т.е. если к примеру в организации работники получают оклад, он также указан в трудовых договорах, но по отношению к Вам работодатель допускает такого рода нарушения, это дает Вам также основания предусмотренные указанной статье, о чем нужно напомнить работодателю.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Стоит отметить, что работодателю может грозить следующая административная ответственность.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.