336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Необходимо ли при выезде за пределы РФ пробыть там не менее суток?

Приехал в Россию из Украины делать патент. За месяц сделать патент не успел, теперь надо предварительно записываться на подачу документов, а записи нет уже месяц.

Хочу обнулить счётчик 30 дней, которые даются на подачу документов. Хочу выехать, пройти в нейтральную зону и сразу вернуться обратно. Могу ли я так сделать?

Слышал, что за пределами РФ при выезде надо пробыть не менее суток. Правда ли это? Про 90 дней из 180 в курсе, с этим все нормально. Заранее спасибо.

16 Марта 2018, 21:40, вопрос №1937281
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Александр.Нет не нужно пребывать сутки, Вы можете сразу тот  же день въехать в РФ.

Но по истечении месяца тоже можно получить патент, но штраф нужно будет платить, и это рискованно, из-за административных правонарушений(АП) могут отказать или аннулировать потом патент.Лучше не имет АП 

Статья 18.20. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента

 

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Удачи Вам

17 Марта 2018, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, про штраф я в курсе, поэтому и хочу выехать. Хочу уточнить, на границе не возникнет поэтому поводу вопросов? Почему я в тот же день еду назад? 

И ещё такой момент. Учитывая, что я гражданин Украины, не будет проблем с тем, что я еду на границу с Финляндией, а не с Украиной? При получении новой миграционной карты у меня ведь опять будет 30 дней на подачу на патент? И можно ли честно сказать по какой причине я еду или лучше об этом умолчать? Заранее спасибо. 

17 Марта 2018, 00:56
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Учитывая, что я гражданин Украины, не будет проблем с тем, что я еду на границу с Финляндией, а не с Украиной?

Александр

Будет проблема, Вам нужно въехать из России  только в Украину, если у Вас в финляндии нет ПМЖ

17 Марта 2018, 01:03
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Странно… Знаю множество историей, когда без проблем так делали. У меня биометрический паспорт Украины, который дает мне право на безвизовый въезд в страны Шенгена. Не совсем понимаю, как к этому относится ПМЖ?

Я ведь могу поехать с туристической, например, целью в Финлянди. И мне не обязательно делать это из Украины. Разве не так?

17 Марта 2018, 02:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут