Как военнослужащему перевестись к новому месту службы по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, я военнослужащий проходящий военную службу за пределами РФ, у меня хочу перевестись по семейным обстоятельствам ( разлад в семье, из за службы за границей) в свой город, на какие нормативные акты и кодексы я могу ссылаться, подскажите как правильно это осуществить

, Игорь, г. Красногорск

Игорь, добрый день. Перевод военнослужащего к новому месту несения службы по семейным обстоятельствам регламентировано нормами военного права. Базовым нормативным актом в Вашем случае является ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ №1237. Данная статья содержит перечень семейных оснований для перевода, в который сам по себе семейный разлад из-за службы, к сожалению, не входит. Закон гарантирует перевод только при наличии заключения ВВК о невозможности проживания членов семьи в данной местности, необходимости постоянного ухода за тяжелобольными близкими родственниками по заключению МСЭ, либо если Вашу супругу-военнослужащую переводят. Тем не менее п. 1 ст. 15 Положения позволяет переводить военнослужащего по личной просьбе. Чтобы правильно запустить этот процесс, Вам необходимо в первую очередь получить отношение из воинской части в Вашем родном городе, подтверждающее наличие вакантной должности. После этого подается официальный рапорт на имя Вашего текущего командира части с приложением отношения. Важно реально оценивать шансы и понимать, что перевод может и не произойти, поскольку окончательное решение принимает командир, а в текущее непростое время командование может крайне неохотно осуществлять перевод опытных военнослужащих со службы. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.