Правомерно ли приостановили гос регистрацию права из-за отсутствия акта приема передачи?

Приостановили гос. регистрацию права из-за того, что цитирую: "в договоре не указан способ передачи регистрируемого объекта недвижимости, кроме того указанный выше передаточный акт или иной документ о передаче представлен не был..."

Хотя в договоре специально прописал такой пункт:

"Расчет между Сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора. "

и такой

"Стороны договорились, что настоящий Договор одновременно является актом приема-передачи Объекта. Подписание договора свидетельствует о произведенном Покупателем осмотре Объекта, и его согласии принять Объект в том техническом состоянии, в котором он находится на дату подписания Договора."

Правомерно ли? Приостановили регистрацию аж до 06.06.2018 (3 месяца ждать). Что можно сделать в моем случае? Время поджимает

  • ыпвапвапавный
    .png
, Константин, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Нужен либо отдельный акт приема передачи, либо в договоре должен быть пункт, согласно которому договор считается также и актом приема передачи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Этот пункт как раз таки и есть в договоре моем. Поэтому и удивлен решению о приостановлении
«Стороны договорились, что настоящий Договор одновременно является актом приема-передачи Объекта. Подписание договора свидетельствует о произведенном Покупателем осмотре Объекта, и его согласии принять Объект в том техническом состоянии, в котором он находится на дату подписания Договора.»

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин! Все очень странно. Способ передачи в договоре у вас указан. В данном случае возможны два варианта разрешения ситуации: 1. составить передаточный акт; 2.обжаловать приостановления государственного регистратора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым.

В соответствии со статьей 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

В данном случае договор купли-продажи является иным документом. Кстати, три месяца ждать не нужно (три месяца дается на то, чтобы вы предоставили необходимые документы), сразу обращайтесь в Росреестр по Республике Крым с жалобой на регистратора, либо подписывайте акт и сдавайте документы после приостановления.

Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

В Вашем случае нужно убедить госрегистратора о наличии в тексте договора данного пункта. Скорее всего госрегистратор не увидела данный пункт, человеческий фактор. Хотелось бы знать на какую статью и пункт  218фз ссылается госрегистратор, от этого зависит срок приостановки. По общему правилу обычно приостановка на один месяц, но есть сроки до трех месяцев. Только в законе нет механизма отменить приостановку в связи с ошибкой. Можно обжаловать в вышестоящий орган.

Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Пишут, что в соответствии с пунктами 5, 7, 9 статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ​
В прикреплении фото данного абзаца

Да в Вашем случае срок приостановки до трех месяцев. Остается только обжаловать в вышеуказанный орган. Решение об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении или решение об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении должно быть принято апелляционной комиссией в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления об обжаловании решения о приостановлении в апелляционную комиссию.

Полина Олеговна Бойко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

В формулировке Уведомления о приостановке не содержатся пункты, касающиеся акта приема-передачи. Я думаю, что в этой ситуации Вам надо было указать в пункте о том, что договор одновременно является передаточным актом, слова: «в том смысле, как это понимается, в соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ.»

Попробуйте сходить на прием к помощникам регистратора (вт., чт, с 10-00 до 13-00). Они выслушают Вас и позвонят регистратору в Вашем присутствии. Возможно, регистратор действительно просмотрела этот пункт в договоре. Они тоже люди. Если не поможет, то пойдите на прием к начальнику Ялтинского Госкомрегистра (в пятницу, время уточните). Она Вам сразу даст ответ. Если нет, то писать жалобу или судиться.

С уважением, П.Бойко