8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли приостановили гос регистрацию права из-за отсутствия акта приема передачи?

Приостановили гос. регистрацию права из-за того, что цитирую: "в договоре не указан способ передачи регистрируемого объекта недвижимости, кроме того указанный выше передаточный акт или иной документ о передаче представлен не был..."

Хотя в договоре специально прописал такой пункт:

"Расчет между Сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора. "

и такой

"Стороны договорились, что настоящий Договор одновременно является актом приема-передачи Объекта. Подписание договора свидетельствует о произведенном Покупателем осмотре Объекта, и его согласии принять Объект в том техническом состоянии, в котором он находится на дату подписания Договора."

Правомерно ли? Приостановили регистрацию аж до 06.06.2018 (3 месяца ждать). Что можно сделать в моем случае? Время поджимает

Показать полностью
  • ыпвапвапавный
    .png
, Константин, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

Нужен либо отдельный акт приема передачи, либо в договоре должен быть пункт, согласно которому договор считается также и актом приема передачи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

 
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Этот пункт как раз таки и есть в договоре моем. Поэтому и удивлен решению о приостановлении
«Стороны договорились, что настоящий Договор одновременно является актом приема-передачи Объекта. Подписание договора свидетельствует о произведенном Покупателем осмотре Объекта, и его согласии принять Объект в том техническом состоянии, в котором он находится на дату подписания Договора.»

Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин! Все очень странно. Способ передачи в договоре у вас указан. В данном случае возможны два варианта разрешения ситуации: 1. составить передаточный акт; 2.обжаловать приостановления государственного регистратора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым.

В соответствии со статьей 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

В данном случае договор купли-продажи является иным документом. Кстати, три месяца ждать не нужно (три месяца дается на то, чтобы вы предоставили необходимые документы), сразу обращайтесь в Росреестр по Республике Крым с жалобой на регистратора, либо подписывайте акт и сдавайте документы после приостановления.

0
0
0
0
Наиль Кульмухаметов
Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

В Вашем случае нужно убедить госрегистратора о наличии в тексте договора данного пункта. Скорее всего госрегистратор не увидела данный пункт, человеческий фактор. Хотелось бы знать на какую статью и пункт  218фз ссылается госрегистратор, от этого зависит срок приостановки. По общему правилу обычно приостановка на один месяц, но есть сроки до трех месяцев. Только в законе нет механизма отменить приостановку в связи с ошибкой. Можно обжаловать в вышестоящий орган.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Пишут, что в соответствии с пунктами 5, 7, 9 статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ​
В прикреплении фото данного абзаца 

Да в Вашем случае срок приостановки до трех месяцев. Остается только обжаловать в вышеуказанный орган. Решение об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении или решение об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении должно быть принято апелляционной комиссией в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления об обжаловании решения о приостановлении в апелляционную комиссию.

0
0
0
0
Полина Олеговна Бойко
Полина Олеговна Бойко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер. 

В формулировке Уведомления о приостановке не содержатся пункты, касающиеся акта приема-передачи. Я думаю, что в этой ситуации Вам надо было указать в пункте о том, что договор одновременно является передаточным актом, слова: «в том смысле, как это понимается, в соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ.»

Попробуйте сходить на прием к помощникам регистратора (вт., чт, с 10-00 до 13-00). Они выслушают Вас и позвонят регистратору в Вашем присутствии. Возможно, регистратор действительно просмотрела этот пункт в договоре. Они тоже люди. Если не поможет, то пойдите на прием к начальнику Ялтинского Госкомрегистра (в пятницу, время уточните). Она Вам сразу даст ответ. Если нет, то писать жалобу или судиться.

С уважением, П.Бойко

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Дата обновления страницы 21.03.2018