500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли охранник не пустить в магазин с товаром из другого магазина?

Здравствуйте.Зашли в магазин "Детский мир" с подругой и детьми в колясках.В коляске у подруги лежало детское питание(банки,пакеты молока и тд.)Подошли к охраннику, что бы показать,что у нас в коляске есть продукты из другого магазина и что нам трудо сейчас его выкладывать в ящик для хранения, так как много продуктов,на что охранник сказал,что он нас в магазин не пустит.Если есть какой то закон напишите пожалуйста.Очень обидно

16 Марта 2018, 18:17, вопрос №1937125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
11
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действия охранника незаконны. 

Сдача вещей в камеру хранения магазина подразумевает заключение договора  о безвозмездном хранении вещей. Согласно статьи 421 ГК РФ, магазин в таком случае нарушает принцип свободы заключения договора. Никто не может принудить Вас заключить договор.

Не пуская Вас, магазин нарушает принцип публичности договора, закрепленный в статье 426 Гражданского кодекса РФ, т.к не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу. 

17 Марта 2018, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Пушкино

Большое спасибо за помощь 

17 Марта 2018, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.