256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Шифрование данных и нераскрытие информации

У меня на работе на компьютере содержится информация личного характера, которой я не хочу ни с кем делиться.

Жёсткий диск у меня зашифрован, пароль я часто меняю.

Если придёт проверка, и я из-за стрессовой ситуации забуду пароль, что мне грозит в таком случае? Ну и пароль кроме меня никто не знает.

16 Марта 2018, 17:04, вопрос №1937048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день

Последствия зависят от следующих факторов- 

1)является ли компьютер имуществом работодателя

 2) имеется ли  правилами внутреннего трудового распорядка вашей организации пункт, о том, что работнику запрещается использовать имущество работодателя в личных целях.

3) ознакомлены ли вы с ПВТР под роспись

Если  в ПВТР такой пункт имеется, вы с ним ознакомлены, а компьютер- имущество работодателя, то существует вероятность привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

16 Марта 2018, 17:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Евгений!

      Начнём с того, что личную информацию нежелательно хранить на рабочем компьютере. Использовать пароль и шифрование используется только для тех вычислительных машин в которых находятся документы ДСП и секретка. А препятствовать доступу к информации на оборудовании работодателя Вы не имеете права.

      Ответственность за эти действия в основном дисциплинарная установленная с.192 Трудового кодекса РФ т.е. замечание, выговор, увольнение.

     P.S. Свою личную информацию лучше хранить на переносном жёстком диске, который можно и запаролить, ведь это уже Ваше имущество!

16 Марта 2018, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Евгений, здравствуйте. Личная документация на рабочем компьютере- это повод для работодателя при любом удобном случае, в лучшем случае надавить на Вас, в худшем- избавиться от Вас. Сейчас работодатели широко используют программы контроля за компьютерами сотрудников и в любой момент могут получить доступ к хранящимся на компьютере данным, даже зашифрованным. Так что не стоит хранить на рабочем месте ни резюме, ни любовные письма, ни какую бы то ни было другую личную информацию.

16 Марта 2018, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут