Может ли начальник требовать моего присутствия в рабочие часы?

Договор по совместительству, место работы не указано, новый начальник требует моего присутствия в офисе в рабочие часы(работу выполняю на своем рабочем месте по месту основной занятости), но я в это время работаю на основном месте работы.

1) Может ли начальник требовать моего присутствия в рабочие часы

2) что будет, если он составит акт об отсутствии на рабочем месте(которое не определено нигде)

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день

Да, начальник может требовать вашего присутствия в те часы, которые установлены для вас, как рабочие в рамках труда по совместительству.

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

2) что будет, если он составит акт об отсутствии на рабочем месте(которое не определено нигде)

Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если рабочие часы основного места занятости совпадают с рабочими часами работодателя, где устроен по совместительству, а в трудовом договоре нет указания на рабочие часы?

Сергей,

Тогда это уже не работа по совместительству получается, поскольку работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 Трудового кодекса).

Указание на рабочие часы может быть и не содержаться в трудовом договоре. Рабочее время может быть установлено в локальном акте работодателя: правилах внутреннего трудового распорядка, приказе.