120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа дома с прописанным несовершеннолетним ребенком

Может ли мать супруги продать дом, если там прописаны она и несовершеннолетний ребенок? Мать собственник.

И если она его вдруг сможет продать, можем ли мы требовать ту часть денежных единиц, которые вложили в ремонт за время проживания.

16 Марта 2018, 15:56, вопрос №1936983
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21128
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день! Наличие прописанных, в т.ч. н/летних в доме его продаже никак не препятствует если у них нет доли в праве собственности.  Что касается возмещения расходов, то согласно ст. 623 ГК

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью,если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества,арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

соответственно если нет договора надо будет доказать согласие собственника на данные улучшения, письменного договора найма как понимаю у Вас не было
 

16 Марта 2018, 16:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Марат
1400
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если женщина собственник дома, соответственно она вправе его продать. 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Не зависимо от  того, прописан там несовершеннолетний или нет.

16 Марта 2018, 16:00
q Отблагодарить
0 0
1400
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
И если она его вдруг сможет продать, можем ли мы требовать ту часть денежных единиц, которые вложили в ремонт за время проживания.

В данном случае имеет значение на каких условиях Вы делали ремонт в квартире. Если имелась договоренность о возврате стоимости проведенного ремонта, соответственно у Вас возникает право требование об оплате его стоимости, если такой договоренности не было, соответственно требовать оплаты   стоимости ремонта Арендодателем Вы не сможете. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 623 ГК РФ

 
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Открыть полный текст документа

16 Марта 2018, 16:06
получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8416
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если дети не являются собственниками, то мать супруги, как полноправный собственник имеет право распорядиться домом по своему усмотрению, в том числе продать.

можем ли мы требовать ту часть денежных единиц, которые вложили в ремонт за время проживания.

Максим

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Советую иск подавать уже сейчас, потому что вам придется доказывать ваши вложения в том числе путем проведения строительно-оценочной экспертизы. Не думаю, что новый покупатель обрадуется, что по его дому будут ходить эксперты. Так же нужно будет представить документы: чеки, договора и т.п. о вложениях в ремонт

16 Марта 2018, 16:08
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8416
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Мать жены может снять ребенка с регучета в судебном порядке либо это сделают новые собственники по ст. 292 ГК РФ

16 Марта 2018, 16:13
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте ребенка можно снять с регистрации по месту жительства либо по соглашения ( согласия)его родителей или иных законных представителей и собственника квартиры либо в судебном порядке. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей, поэтому он должен проживать с родителями по месту их регистрации, согласие на вселение несовершеннолетних детей не требуется. При том, что ребенок проживал в квартире, находящейся в собственности бабушки, Вами с бабушкой  был заключен договор безвозмездного пользования имуществом в устной форме. Согласно ч. 2 ст. 689 ГК РФ договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила договора аренды — произведенные ссудополучателем отделимые улучшения имущества, полученного в безвозмездное пользование, являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 623 ГК РФ). Стоимость неотделимых улучшений безвозмездно полученного имущества, произведенных ссудополучателем без согласия ссудодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом (п. 3 ст. 623 ГК РФ). По аналогии с договором аренды стоимость неотделимых улучшений, произведенных с согласия ссудодателя подлежит возмещению.    

16 Марта 2018, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут