136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возможно ли взять в ипотеку отдельно стоящий дом?

Здравствуйте, возможно ли взять в ипотеку отдельно стоящий дом и в собственности на 1 человека, но при этом участок в долевой собственности?И если возможно, расскажите порядок, как правильно это сделать, и какие документы необходимо представлять банку по объекту

16 Марта 2018, 15:54, вопрос №1936962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория! Банк берет в залог не только дом, но и земельный участок. Взять в ипотеку вам придется не только дом, но и земельный участок, поскольку в земельном законодательстве существует принцип судьбы земельного участка и строений. Таким образом, продать вам должны и земельный участок, и строения, расположенные на нем. Согласно статьи 35 ЗК РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Банку вы должны предоставить документы и на дом, и на земельный участок.

16 Марта 2018, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут