528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли подать заявление на разделение долей, если имеется задолженность по коммунальным платежам?

У квартиры 4 собственника. Три собственника не платят за квартиру. хотя проживают именно они в квартире. Может ли четвертый собственник подать в суд на выделение долей в квартире, чтобы платить только за себя, если имеются долги по комуналке. Или сначала нужно оплатить комуналку? Или суд выделит доли и долг разделят на четверых?

16 Марта 2018, 14:23, вопрос №1936860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимофей
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае Вам нужно подавать заявление о разделении лицевых счетов, что бы на каждого из собственников был отдельный лицевой счет. Разделение будет произведено независимо от наличия или отсутствия долга.

В тоже время разделение данного счета будет произведено только с даты вступления решения суда в законную силу.

 В отношении предыдущих периодов, на всех собственниках лежит обязанность по погашению долга в солидарном порядке, то есть все долги могут взыскать с одного собственника, а он впоследствии имеет право возместить убытки с других собственников.

16 Марта 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.