Можно ли подать заявление на раздел имущества, проживая в другом регионе?
Здравствуйте можно ли подать заявление на раздел имущества если я проживаю в другом регионе
Общее правило (ст. 28 ГПК РФ): иск подаётся по месту жительства ответчика, а не истца. То есть то, что вы проживаете в другом регионе, само по себе не мешает — важно, где живёт муж (ответчик).
Есть нюансы:
Если в составе имущества есть недвижимость (квартира, дом, земельный участок) — действует правило исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ): иск подаётся по месту нахождения этой недвижимости, независимо от того, где живут стороны.
Если недвижимости в споре нет (делится, например, движимое имущество, вклады, автомобиль) — действует общее правило: иск подаётся по месту жительства ответчика.
Здравствуйте, Мария!
Да, Вы имеете полное право подать заявление на раздел имущества, проживая в другом регионе, руководствуясь правилами подсудности, установленными Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Если спор касается недвижимости, иск подается исключительно по месту ее нахождения, а в остальных случаях документы можно направить в суд по месту жительства ответчика заказным письмом или в электронном виде. Также Семейный кодекс Российской Федерации позволяет Вам оформить нотариальную доверенность на представителя, который будет лично участвовать в заседаниях и защищать Ваши интересы без физического присутствия. Вам необходимо заранее определить состав совместной собственности и собрать все правоустанавливающие документы, чтобы суд смог справедливо распределить доли. Для профессионального сопровождения судебного процесса и успешного раздела имущества я с удовольствием приглашаю Вас на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Мария!
Да, подать заявление на раздел имущества, находясь в другом регионе, можно, но важно выбрать правильный суд: по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика, а не по месту Вашего проживания.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о разделе совместно нажитого имущества подаётся в суд по месту жительства ответчика.
При этом ст. 29 ГПК РФ предусматривает
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным
Поэтому если Вы одновременно заявляете требование о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества, при соблюдении вышеуказанных условий, можете подать иск по месту Вашего жительства.
Если в состав имущества, подлежащего разделу входит недвижимость (квартира, дом, земельный участок), применяется исключительная подсудность (часть 1 статьи 30 ГПК РФ). В этом случае иск нужно подавать в суд по месту нахождения этой недвижимости, а не по месту жительства кого-либо из сторон.
С уважением, Ветрова С.В.
Доброго времени суток!
Раздел имущества возможен по обоюдному согласию (через соглашение или брачный договор), либо через суд при отсутствии такового (ст.38 Семейного Кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ). Подать можно и, проживая в другом регионе. Раздел имущества через суд, зависит от размера требований, чаще всего такие дела рассматриваются в районных суда (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее – ГПК РФ). Исковое заявление составляется по ст. 131-132 ГПК РФ, к заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), правоустанавливающие документы по имуществу, а также все имеющиеся по делу доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).
Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.
С уважением, Артем Гагикович!