536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как происходит приватизация квартиры в равных долях?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы с братом хотим приватизировать квартиру на двоих! Мама у нас умерла, Папа жив но был в разводе! В ордере на квартиру у нас отец! Я и брат прописаны в этой квартире а отец в другой! Какой покет документов нам нужно собрать! И как нам приватизировать квартиру в равных долях с братом! Спасибо!

16 Марта 2018, 11:36, вопрос №1936651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12425
ответов
6330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Михаил.

Подходы органов власти к данной ситуации различны.  У одних достаточно того, что отец не проживает, и имеет регистрацию по другому месту жительства для дачи согласия на приватизацию на Вас двоих.

Другие, могут отказать и требовать от Вас признания отца утратившим право пользования квартирой в судебном порядке либо дачи им согласия на приватизацию без него на Вас.

Иск можете подать на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.  Могу помочь с составлением иска.

 Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
 
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

16 Марта 2018, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.